сосудистый хирург

22:35 29-12-2008 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Я недавно к Вам обращалась, напомню наш диалог:
«Здравствуйте. моему ребенку 4 года. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты дуплексного УЗДГ сосудов шеи и головного мозга: сонные артерии-ход по шее-прямолинейный, диаметр-от 4,8мм до 6,1мм в пределах возрастной нормы. Сосудистая стенка не изменена. Кровотоки симметричные, достаточные, магистральные. Яремные вены не расширены.Позвоночные артерии - диаметр правой 3,7мм, левой 3,9мм. Вход в позвоночный канал на уровне справа С6, слева С6(норма). Ход по позвоночному каналу - умеренно отклонен на протяжении С4-С5 справа и С4-С5 слева. Вход в большое затылочное отверстие - типичный. кровотоки - симметричные, антероградные, с ускорением в местах перегибов до 1,35 м/сек. Изменения кровотоков при пробах на тракции - затруднение кровотоков на 55% слева и 61 справа. ТКУС: ликвосодержащая система головного мозга не расширена, не деформирована. БЖ - передние рога левого 2,6мм, правого 2,2мм. Глубина тел левого 4,1мм, правого 4,4мм. Третий желудочек 1,6 мм, четвертый не расширен. Срединные структуры мозга не смещены. сосудистые сплетения симметричные, с ровными, четкими контурами. Межполушарная щель не расширена. Базальные ядра, таламусы, стволовые структуры мозга без УЗ-признаков патологии. Виллизиев круг замкнут. Кровотоки по магистральным артериям основания мозга симметричные, антероградные. достаточные, с нормальными линейными и индексными показателями. Заключение: признаки нарушения хода правой и левой ПА в костном канале. Насколько это опасно и к какому врачу обратится? Спасибо. Текст комментария: Это НОРМА. Дайте ребенку спокойно расти. Визиты к врачу без серьезного повода это ОЧЕНЬ серьезный стресс. У меня трое, и поверьте, они не знают что такое горчичники, промывание носа, клизма и другие малоприятные медицинские процедуры»

Проблема вот в чем: наш педиатр отправила нас на консультацию к неврологу. Невролог увидев наше заключение сказала, что проблема очень серьезная и главная на всю жизнь. Дело в том, что мы занимаемся спортивными бальными танцами, она, узнав об этом, сказала, что о занятиях не может быть и речи. В протоколе УЗГД написано, что затруднение кровотоков 55% слева и 61% справа. Невролог говорит, что это затруднение возникает при повороте головы соответственно влево и вправо и что ребенку вообще нельзя поворачивать голову, и если ему надо повернуть голову, то он должен поворачивать ее вместе с туловищем. Объясняет тем, что если поворачивать голову, то загибы артерий будут еще больше. На мой вопрос «Как вы себе это представляете?» она сказала, что я должна научить. Еще она сказала, что ребенку противопоказаны резкие движения, соответственно никаких занятий, в садике освобождение от физкультуры с последующим освобождением в школе. Единственное что она разрешила – это плавание. Но ведь при плавании также задействована шея, те же повороты и резкие движении, которые она запрещает. Заниматься скажем рисованием или какой-то другой сидячей работой только в воротнике Шанца. Единственный способ как она сказала избавится от проблемы – оперативный, но в нашем случае нет показаний к операции. Выписала нам для улучшения кровоснабжения актовегин(уколы) и вазобрал каждые полгода и через год УЗГД. При осмотре никаких нарушений не выявлено, глазное дно в порядке(были у окулиста на плановом осмотре в августе), все на основании УЗИ. Скажите неужели это правда, что ребенку нельзя поворачивать голову, как это возможно, я же не могу везде ходить за ним, в том же садике и следить? А как же спать? Во сне всегда голова набок, получается, что весь сон кровоснабжение нарушено? И что делать с занятиями, это ужасно, если ничего нельзя, ребенок такой подвижный, ни минуту на месте не сидит, постоянно в движении, хочется энергию в какое- то русло направить, никаких проблем нет, ни на что не жалуется. И запретить ему все подвижные занятия не представляется возможным. И правда ли, что это на всю жизнь, что в последствии его будут мучить головные боли и т.д.(так сказала наш невролог). Вы написали, что это норма, так хочется в это верить! Ответьте пожалуйста на мои вопросы, буду Вам очень признательна. С наступающим Вас, дай Бог Вам здоровья и терпения! Заранее благодарю.

Ответы

# 17:59 30-12-2008 Диана, обратиться
Так заниматься можно или нет7 И что по поводу поворота шеи это неправда(что нельзя поворачивать)? Я просто ничего не поняла из Вашего ответа. Объясните попроще. А то я уже совсем запуталась..........
# 21:24 30-12-2008 Учкин, обратиться
Занимайтесь ЧЕМ ХОТИТЕ, делайте ЧТО ХОТИТЕ. ЖИВИТЕ, и дайте жизни ребенку. Удачи Вам в Новом Году. Не обращайте внимания на слова идиотов.