сосудистый хирург

18:34 21-01-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннедьевич!

Полагаю Вы сможете проконсультировать.

Вот моя ситуация:
Уже дважды при объявлении подготовки к посадке самолета, у меня возникала сильнейшая головная боль с левой стороны в височной области, боль разливалась внутри в сторону носа. Также из левого глаза непрерывно текли слезы (с правой стороны все было обычно), немного онемела левая сторона челюсти, да и все левая сторона головы была какой-то онемевшей. Это продолжалось порядка 15-20 минут, потом боль проходила, только чувство онемения еще оставалось. Иногда в обычное время, возникают какая-то похожая нудящая боль в левом виске, но она совсем незначительная, и я уже не замечаю, есть это ощущение или нет.
Знакомый врач, проконсультировался с неврологом по моему описанию, мне порекомендовали сделать КТ в сосудистом режиме , это подходящее обследование?
Ведь насколько мне известно МРТ (в т.ч. и в сосудистом режиме) более информативно, современнее и безопаснее....

Спасибо за рекомендацию.

Ответы

# 12:26 22-01-2009 Учкин, обратиться
Насчет исследований - и качество и безопасность зависит от качества аппарата, но лучше на ХОРОШЕМ аппарате в сосудистом режиме МРТ. Но, по описанию - у Вас нетипичная невралгия тройничного нерва, больше замешанная на стресс, это часто встречается у женщин 40-60 лет и прекрасно снимается малыми дозами финлепсина и беллатаминала.
# 10:21 26-01-2009 @аноним, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,

Здравствуйте, Илья Геннадьевич!

Вы в целом правы, сделал я МРТ головного мозга и ангиографию артерий.
Ангиография показала только вариант развития виллизиева круга (отсутствие кровотока по задним сосудам (виллизиев круг замкнут)), а на МРТ - отек разных пазух (основной, лобной, верхнечелюстной, частич. решетчатой), с наиболее ярковыраженным сигналом в основной пазухе (признаки наличия экссудата). Насколько я понимаю, именно это и послужило причиной, при смене давления, раздражения тройничного нерва - наличию болей. Будем лечиться.
Спасибо за Ваше точное определение.