сосудистый хирург

01:04 01-03-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 31 год, полтора года назад делали флебэктомию на правой ноге. Режим компрессии соблюдала полгода. Тем не менее, заметила, что нога не такая как другая, она несколько толще, иногда слегка побаливает по вечерамю Подскажите, как вообще оперированная нога должна выглядить в дальнейшем? И еще вопрос: чего стоит опасаться во время беременности и родов в моем случае? Спасибо.

Ответы

# 12:19 01-03-2009 Учкин, обратиться
Должна выглядеть гладкой, без варикозных вен. А насчет размеров... так в природе не бывает симметрии, в норме разница может быть до 1,5-2 см, а если есть проблемы с позвоночником или суставами, то и больше. Со второй половины беременности носите бандаж и эластичный трикотаж, но рецидив варикоза все-равно возможен.