сосудистый хирург

15:05 23-03-2009 / Катерина…, обратиться

Добрый день! Хотелось бы прояснить ситуацию для себя, дело в том, что вследствие дуновения легкого ветерка, даже летом, несильного похолодания, а также особенно при нервном сосотянии и стрессе, у меня сразу же белеют пальцы на руках, затем на ногах, но это уже позднее, реакция длится в течение 10-20 минут, в зависимости оттого, как долго я нахожусь на холоде. Если же я нахожусь на холоде довольно продолжительное время или на морозе, то после того, как пальцы побелели, они начинают болеть и отходят более долгое время. После того, как я опускаю руки в теплую или чуть горячую воду, цвет пальцев восстанавливается и приобратает розовый цвет, в течение 3-5 минут. Хочу узнать что это заболезнь и болезнь ли это вообще? Синдром Рейно? Или Склеродермия? Я предпочитаю вести здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, можно ли с такими симптомами заниматься плаванием, так как вода в бассейне прохладная? (Я плаваю с 7ми лет) и еще можно ли заниматься бегом по утрам?? Не оказывает ли это негативного воздейсвия? И не усугубляет ли еще больше ситуацию? Хотелось бы узнать, как можно устранить данную болезнь и все ее симптомы? по возможности без употребления медикаментов. Какую пищу нужно потреблять, а какую стоит ограничить?
Заранее, очень благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 19:39 23-03-2009 Учкин, обратиться
Да, начать нужно с обследования у сосудистых хирургов и ревматологов. Приходите. Пока лучше от переохлаждения воздержаться (бассейн), а вот бег не повредит. Остальное по результатам обследования.