сосудистый хирург

08:58 06-08-2009 / Нина, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у моего отца случился инсульт в январе месяце. У него парализовало правую руку и ногу, отнялась речь, спустя несколько месяцев речь восстановилась но не полностью. Так же он начал ходить, но рука так и не работает. 2 недели назад у него случился приступ сопровождающийся судорогой, так же он не дышал несколько минут, матери показалось это вечностью. Скорая помощь приехала, сказали, был приступ эпилепсии. Это было в деревне, госпитализировать не стали. На следующий день привезли его в город. Сделали Дуплексное сканирование с ЦДК магистральных артерий головы, которое дало заключение : « Окклюзия обеих Вас от устьев во всем экстракраниальном протяжении. ОСА Пка и ПА проходимы. Ход сонных артерий физиологический. Ассиметрия диаметров позвоночных артерий (d>s). Дислокация сосудов основания мозга нет. Виллизиев круг замкнут. Скажите пожалуйста, как опасно это. И можно ли делать при таком заболевании операцию?
Спасибо за внимание!

Ответы

# 12:33 06-08-2009 SAGIR, обратиться
Вашему отцу показана госпитализация в отделение сосудистой хирургии. Алгоритм исследования: повторное дуплексное сканирование сонных артерий, ангиография сонных артерий (КТА, МРТ). Консультация ангиохирурга, имеющего опыт хирургического лечения на экстракраниальных сосудах. Вероятно всего ВАШЕМУ РОДСТВЕННИКУ показано оперативное лечение - удаление атеросклеротической бляшки из устьев внутренней сонной артерии. Повторюсь - окончательное решение принимает специалист, владеющий техникой операции на сонных артериях. Будьте здоровы!
# 17:09 06-08-2009 Учкин, обратиться
Sagir описал все правильно, только будьте готовы, если диагноз ОККЛЮЗИИ (закупорки) внутренних сонных артерий подтвердится - оперативное лечение невозможно. Наше отделение специализируется на данной патологии, но лечение возможно только при сужении, закупорку "открыть" невозможно.
# 18:03 06-08-2009 Нина, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Все это уже сделали, одна артерия закрыта полностью, а вторая на 80%. т.е. работает только 20%. Можно ли сделать операцию на ту, которая еще функционирует?
# 16:52 07-08-2009 Учкин, обратиться
Необходимо. Возможны варианты - открытая операция - каротидная эндартерэктомия. Или стентирование - расширение баллоном и установка металлического каркаса. В данной ситуации предпочтительно стентирование, но данная процедура в несколько раз дороже операции (около 5-6 тыс. долларов)