сосудистый хирург

14:20 26-08-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Около месяца назад появилась такая проблема: внезапно, без всяких видимых причин, возникает резкая острая боль, проходящая от колена до бедра, словно иглой пронзает, своего рода «прострел». Чаще всего боль возникает, когда я сижу, реже - когда лежу, ещё реже - когда стою или хожу. При этом нет никаких болей в колене при движениях - свободно хожу, бегаю, хожу по ступенькам и т.п. Никаких травм не было. Никаких внешних признаков повреждения колена (опухоль, повышение температуры и т.п.) нет. Делала рентгеновские снимки и коленного, и бедренного суставов - всё в порядке. По заключениям травматологов - патологий нет. Проходила консультации неврологов, в ходе которых в частности была сделана термограмма, на которой было выявлено понижение температуры в коленном суставе. Однако неврологи найти неврологические причины подобного не смогли, дали заключение об отсутствии неврологической патологии. Боль однако не проходит, становится сильнее, чаще, принимает форму приступов - «прострелы» следуют один за одним и как бы пульсируют в колене в течение нескольких минут (до бедра может и не "достреливать"). Обнаружила, что боль реагирует на температуру: при согревании может проходить, а при охлаждении - значительно усиливаться.
Подскажите, пожалуйста: может ли подобная проблема относиться к хирургическим (сосудистым) и если да. т что это может быть?
Спасибо заранее!

Ответы

# 21:06 26-08-2009 Учкин, обратиться
Проблема неврологическая, но не для "наших" неврологов. Спазм на уровне таза. Ищите иглотерапевтов.
# 15:06 27-08-2009 Елена, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич,
спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста: какую диагностическую процедуру имеет смысл провести, чтобы точно идентифицировать проблему? Например, МРТ (только МРТ чего?) или УЗИ или ещё что?..
Спасибо огромное заранее!
# 18:41 27-08-2009 Учкин, обратиться
Посоветуйтесь с неврологами.