сосудистый хирург

00:55 29-09-2009 / Руслан, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
У моего брата (ему 34 года), почернел кончик пальца...
Положили его в больницу, там сделали артериографию, выставили облитерирующий эндартериит....
там он получал ксантинола никотинат 0,9г в/в капелно, реополиглюкин, актовигин по 400 мг. в/в, также примочки с димексидом и обезболивание....
10 дней его лечили... димексидом сожгли кожу на стопе....
Предложили ампутацию..... мы пока отказались....
Лечу дома сам.... ( я врач-интерн кардиолог)
Актовегин 1200 мг в/в кап.,
пентоксифилин в/в кап.,
ксантинола никотинат 1,5 г в/в кап (через три дня дал крапивницу по телу... пришлось отменить)
реополиглюкин в/в кап...
трентал 400 х 3 р.д.
Ксефокам 8 мг х 2 р.д.
Альпростадила в Республике беларусь нет.... он не зарегистрирован...
Купил на украине.... "Алпростан"
Капаю по 100 мг 2 р.д
на третий день были дикие боли.... сейчас уже откапал 8 дней... всё было прекрасно... боли уменьшились.... начали оттаргаться некротизированные ткани.... но появился отёк.... стопа отекла.... разве так должно быть...? может потому что я отменил ксефокам...
Алпростана у меня ровно на 15 дней....
Вопросы:
Что делать с отёком?
Можно-ли после Алпростана( 200мг в сутки 15 дней) продолжить например Вазапростаном? и как долго...?
Может как то подкоректируете моё лечение...?
На сколько эфективна будет артеризация вен стопы...? и на сколько её хватит ...
Заранее благодарен...

Ответы

# 09:59 29-09-2009 Учкин, обратиться
Отек вероятно постишемический и в принципе, если нет температуры, не опасный. Если спит опустив ногу - значит отек "позиционный" Лечение полноценное. Масло маслянное не имеет смысл (алпростан-вазапростан) Если эффекта нет на 10 капельниц, то скорее всего и не будет. Артериализация бессмысленна. Показан курс лечебного плазмафереза и пульс терапия метипредом. Из операций - поясничная симпатэктомия.
# 00:40 30-09-2009 Руслан, обратиться
Спосибо доктор...