сосудистый хирург

03:44 02-10-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня ВСД и шейный остеохондроз, стала сильно болеть голова. Сделала УЗИ сосудов. Диагноз такой: Нарушение венозного оттока. УЗИ признаки экстравазальной компрессии ПА с обеих сторон. С-образный изгиб справа. Расширение позвоночных вен с обоих сторон. При выполнении функциональной пробы снижение скорости кровотока с обеих сторон на уровне входа в костный канал, снижение скорости кровотока на уровне костного канала в сегменте С5-С6. Антиография у нас не проводится. Скажите, насколько это серьёзно. А мне ведь всего 30 лет. Пугают, что может быть инсульт. Врачам всё-равно. Подскажите, что я могу сделать сама. Заранее, спасибо.

Ответы

# 12:31 02-10-2009 Учкин, обратиться
Ну какая ангиография? Описана банальная картина нестабильного шейного отдела позвоночника, что потом приводит к остеохондрозу. А пока позвонки гуляют друг по другу, что и приводит к различным проявлениям ВСД. Укрепляйте мышцы шеи, спите строго на спине, на подушке в форме полена.
# 12:39 02-10-2009 Елена, обратиться
Спасибо Вам Илья Геннадьевич! А то мне наговорили, что к инсульту может привести. А у меня руки дрожат и качает, это тоже проявления хондроза? А как вы думаете, стоит ли делать томограмму головы, всё-таки часто и сильно болит голова. Спасибо.
# 20:14 02-10-2009 Учкин, обратиться
Жизнь длинная штука и у кого что будет - знает только господь. Но ТО что описано не приводит к инсульту... А ВСД можно лечить бесконечно... и главная ее причина в нестабильном позвоночнике. В 30 говорить об остеохондрозе еще рано.
# 00:32 11-10-2009 Алина, обратиться
Елена,
здравствуйте. У меня было то же самое, что и у Вас, даже, наверное, ещё хуже, я в обморок падала. Я походила два месяца по два раза в неделю к мануалу : ставили иголки и делали массаж + комплекс гимнастики дома каждый день. Сейчас всё в норме, так что советую обратиться к мануальному терапевту. Удачи!