сосудистый хирург

16:51 16-12-2009 / Алина / 0, обратиться

Добрый день! Мне поставлен диагноз - ВБВНК,выявлена несостоятельность СФС справа 3 степени. БПВ у СФС 5.5 мм. Предложено провести операцию -флебэктомию СТАЦИОНАРНО. Мой вопрос - необходимо ли сейчас проводить операцию или можно лечиться с помощью препарата АНТИСТАКС и компрессионного трикотажа?Жду ответ,заранее спасибо.

Ответы

# 19:39 16-12-2009 Учкин, обратиться
Решение о проведении операции ставиться не по несос. СФС (оно несос. у 30% ЗДОРОВЫХ ВЗРОСЛЫХ), и не по диаметру БПВ у СФС (кстати 6 мм - в норме), а при осмотре - есть или нет варикозные вены. Кроме того, и антистакс, ни другие волшебные венотоники (в т.ч. диосмины) на ВАРИКОЗНЫЕ вены НЕ ДЕЙСТВУЮТ. А постоянное ношение трикотажа только способствует прогрессированию. Так что думаю, разумней будет очно посетить нескольких врачей и сделать выводы. Время у Вас есть.
# 19:56 16-12-2009 Алина, обратиться
Большое спасибо за ответ! Но можно мне внести небольшое уточнение? Варикозная вена на правой ноге ниже колена.Клапан в паху несостоятелен. Была на приёме у двух флебологов. Один рекомендует операцию с пом. лазера, другой - носить трикотаж,пить антистакс и показаться через полгода. Как принимать решение? Алина,С-Петербург
# 19:14 18-12-2009 Учкин, обратиться
Лазер дорого и бестолково. Оптимально - классическое удаление ствола из минидоступов. И микрофлебэкстракция варикоза крючками через проколы.
# 23:50 18-12-2009 Алина, обратиться
Спасибо!