сосудистый хирург

14:35 11-03-2010 / Олеся / Ленобласть, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадьевич! Мой отец (51 год) попал в больницу 21 февраля с диагнозом тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт легкого. За месяц до этого ему была проведена вапоризация межпозвонковой грыжи, после чего стала опухать, болеть и краснеть нога (голень). Легкие ему подлечили, и дышать ему сейчас гораздо легче. Но с ногой всё хуже: боли становятся всё сильнее с распространением в пах и пальцы ноги уже немеют. Завтра 12.03.2010г. его переводят в нейрохирургическое отделение с диагнозом "тотальный тромбоз". При всём при этом у отца вечером поднимается температура 37.4-37.6. Может ли тотальный тромбоз сопровождаться температурой, или стоит говорить о слишком раннем отказе от терапии, направленной на улучшение состояния легких? И можно ли надеяться на положительный прогноз при «тотальном тромбозе»? Врачи говорят о «застаревшем», «затвердевшем» тромбе в глубокой вене ноги, и операция в такой ситуации не показана. Что же в таком случае обычно предпринимают? Консервативную терапию? Разве она может быть эффективна при «тотальном тромбозе»?
Спасибо.
С уважением, Олеся.

Ответы

# 19:59 11-03-2010 Учкин, обратиться
Оперативное лечение ("удаление тромбов" ) невозможно. Такая температура возможна. Показания к установке кавафильтра решаются по данным дуплексного сканирования и при необходимости каваграфии. От "легочной" терапии никто не отказывается. Консервативная терапия - обычная тактика лечения, но насколько она эффективна в конкретном случае никто прогнозировать не может.