сосудистый хирург

13:07 30-03-2010 / Аноним / 0, обратиться

Илья Геннадьевич, добрый день!

Хочу к Вам обратиться с вопросом по тромбозу вен нижних конечностей.

Мой муж 23.002.2010 упал катаясь на горных лыжах. В результате с опухшим коленом обратился в травмотологию. Ему поставили диагноз разрыв связок, сделали лангету и сказали 2 недели мазать индо-вазином и ходить на костылях с лангетой. Через 3 недели опухоль колена спала и муж сходил на узи колена. Диагноз поставили – разрыв мениска и врач заметила тромб - 12 марта. На тромб никто внимания не обратил и посчитали что главная задача – прооперировать колено, удалив мениск. С этой целью 16 марта муж лег в госпиталь, сдав все предварительные анализы. Перед операцией ему “просветили” вены на каком-то специальном аппарате и сказали что есть тромб недельной давности и операцию делать нельзя. С 18-го марта ему начали колоть гепарин и давать таблетки варфарин и детралекс, постельный режим, обертывание ноги эластичным бинтом. Каждый день брали анализы крови и каждую недели смотрели состояние тромба. Сегодня 30 марта, его выписывают со следующими рекомендациями – полгода пить варфарин и каждую неделю сдавать кровь и каждые две недели приходить на осмотр состояния тромба. Только после этого возможна операция на удаление мениска.
При этом муж реально сильно хромает. Неужели это действительно единственный метод лечения в подобных случаях и нам действительно нужно ждать полгода до операции?
Я читала что есть метод лечения, заключающийся в растворении тромба в кровеносных сосудах - называется тромболитическая терапия.
Почему для моего мужа нельзя применить такую терапию, тем более, если тромб возник в результате травмы, а не из-за заболевания вен?

Ответы

# 20:11 30-03-2010 Учкин, обратиться
Начну с конца. Такую терапию применить нельзя т.к. а) тромболитическая терапия применяется первые ЧАСЫ после образования тромба б)применяется при тромбах МАЛОГО объема и в АРТЕРИЯХ т.е. это коронарные артерии при инфаркте, артерии мозга при инсульте, и тромбэмболия легочной артерии с нарушением жизненных функций. Т.ч. Ваш супруг, слава Богу, тромболизису не подлежит. Следовательно надо ждать пока тромб уплотнится, сожмется и может даже рассосется. Т.ч. пьете Варфарин, сдаете анализы, делаете УЗДС и ждете, когда можно будет удалить мениск.