сосудистый хирург

23:12 29-04-2010 / Ирина / Тверь, обратиться

Отекает правая нога в течение месяца. Высокой температуры не было. Было незначительное покраснение кожи в области голеностопа, болезненность и чувствовалось воспаление. Отек несущественно уменьшается даже после ночи. Врачи ставили разные диагнозы: артроз, рожистое воспаление, тромбофлебит. Лечили и антибиотиками, и физиопроцедурами. Была на консультации в мед. центре мед. академии в Твери. Там сказали, что это последствия рожи. Отек лимфы. Прописали вобензим и детралекс. Принимаю лекарства уже 3 недели. Изменений нет. В интернете нашла описание заболевания "лимфостаз". Очень похоже на мою проблему. Стала бинтовать ногу х/б бинтом, под повязкой отек почти пропадает. Если повязку снять, отек возвращается.
Доктор, расскажите, пожалуйста, как можно вылечить это заболевание.
Заранее благодарна.

Ответы

# 12:23 04-05-2010 Учкин, обратиться
Рожистое воспаление и вызывает лимфостаз. Рожистые микробы сжигают лимфатические сосуды. Назначения верные, лучше использовать эластичный трикотаж (гольфы) 2 степени. Хирургического лечения нет. Излечение иногда возникает самостоятельно... иногда. Сейчас применяется только триада : Компрессия, Массаж, Венотоники.