сосудистый хирург

13:43 29-05-2010 / Л., обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Геннадьевич! Разрешите такой вопрос: у мужа было ОНМК, думали из-за окклюзии левой ПА. Первое УЗДГ экстракран. брахиоцеф. артерий и КТ, вроде бы, ее показали, а сейчас - полгода спустя - в той же б-це сделали опять УЗДГ и оно показало, по словам врача, что это не окклюзия, а врожденная узость лев.ПА!
Вот:
БЦС, ПКА, ОСА, НСА, ВСА, ПА визуализированы.
ОСА в бифуркации с обеих сторон – утолщение комплеса интима-медиа до 1,2-1,3 мм (N -0,9-1,0 мм).
ВСА стенки не изменены, структурных изменений не выявлено, ЛСК – 80 см/с.
Девиация ВСА в дистальном отделе с обеих сторон.
ПА справа d – 4,6 мм, извитость от устья в сегменте V1, ЛСК – 30 см/с.
ПА слева – 1,8 мм, извитой ход артерии в сегментах V1-V2, ЛСК 5 см/с.
Заключение: Признаки начального атеросклеротического поражения брахиоцеф. артерий.
Утолщение комплеса интима-медиа ОСА в бифуркации с обеих сторон 1,2-1,3 мм.
Девиация ВСА в дистальном отделе с обеих сторон.
Извитой ход ПА в сегментах V1 справа.
Гипоплазия левой ПА, извитой ход ее в сегментах V1-V2.

Такое может быть, что окклюзия куда-то делась? если ее не было, то почему было ОНМК, если он не гипертоник и все анализы и ЭКГ в норме? И что делать теперь? (Принимает Зилт75 и Конкор 2,5 по 1 р.д.) Спасибо.

Ответы

# 13:55 30-05-2010 Л., обратиться
Дополнение. АД - в норме, а Конкор прописали на всякий случай, т.к. в день ОНМК АД подскочило, Но уже ПОСЛЕ того, как ему стало плохо. А плохо стало при норм. давлении.
# 13:56 30-05-2010 Учкин, обратиться
С позвоночными артериями все не так "просто" Она проходит в костных каналах и может пережиматься, даже полностью между смещенными позвонками, вот Вам и "окклюзия" (закупорка). Артерия здоровая, просто зажата. Позвонок встал на место - кровоток восстановился. Так нередко люди получают инсульты - мозгу хватит 5-10 минут пережатия(например во сне), так могут возникать нарушения и в бассейне позвоночной артерии и в бассейне сонных (девиация также может давать "пережатие") Т.ч. надо делать ангиографию или МСКТ.... и решать что делать дальше.
# 13:59 30-05-2010 Аноним, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич, спасибо. КТ делали еще тогда.
Вот:
На фоне болюсного в/венного конрастирования выполнена МСКТ-ангиография экстра- и интракраниальных брахиоцефальных артерий. Визиализируются обе ОСА, ВСА, НСА, правая позвоночная артерия, а также ПМА, СМА, ЗМА, передние и задние соединительные артерии, корковые ветви (Виллизиев круг - замкнутый). Слева просвет ОСА (до 8 мм), ВСА (до 6,5 мм) без сужений. Правая ОСА диаметром до 7 мм, правая НСА диаметром до 5 мм, правая ВСА диаметром до 6 мм без стенозирующих поражений. Справа позвоночная артерия до 3,7 мм без сужений, типично расположена. Левая ПА не визуализируется на протяжении позвоночного канала. Четвертая порция левой ПА наполняется ретроградно из Виллизиева крука (Виллизиев круг замкнут). Интракраниальные ветви контрастируются равномерно (за исключением левой задней мозговой артерии - контрастирование менее плотное).
Заключение КТ. Окклюзия левой позвоночной артерии.
# 14:48 30-05-2010 Л., обратиться
Дополнение. Как Вы видите, окклюзия (гипоплазия?) была обнаружена в интракраниальной части, так что это не позвоночное пережатие.
# 20:37 30-05-2010 Учкин, обратиться
Сделали, молодцы. Виллизиев круг замкнут, значит все компенсировано. А окклюзия, гипоплазия, это не имеет даже исторического интереса. Не стоит забывать что большая часть ишемических инсультов - эмболической природы т.ч. прием зилта абсолютно оправдан, и хирурги тут не помощники.
# 21:12 30-05-2010 Аноним, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
спасибо Вам большое.
# 12:44 02-12-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Илья Геннадьевич, мне 30 лет, сделала МРТ, описывают так: Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Объясните,пожалуйста, что это значит и насколько это серьезно. Заранее благодарна, спасибо!
# 23:18 02-04-2011 Александр…, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич, мне 48 лет, заключение МРТ : Вариант развития Виллизиева круга. Извитость ПА и препетрозальных отрезков ВСА. На МРТ направили после исчезновения зрения на несколько минут, полная темнота, затем все востановилось. Повторялось несколько раз. Насколько это серьезно. Заранее спасибо.
# 12:26 21-08-2012 андрей, обратиться
добрый день. мне 43 года. у меня произошел ишемический инсульт. сделали мрт.оказалось,вилизиевый круг не замкнут,и правая коммуникаторная артерия не развита...посоветуйте,как с этим дальше жить,чтобы не повторился опять инсульт...о себе: не курю,не выпиваю,ожирением не страдаю,не переутомляюсь,рубота умственная,физических нагрузок не испытываю...заранее благодарен