сосудистый хирург

22:00 29-07-2010 / анжела / новосибирск, обратиться

Моему отцу 65 лет. В июне 2010 г. ампутировали левую конечность(выше колена). Облитерирующий атеросклероз, тромбоз.При выписке назначили симвастатин, кардиомагнил. Вскоре после выписки случился острый флеботромбоз глубоких вен культи бедра. Ангиография показала флотирующий тромб левой наружной подвздошной вены.Сцелью профилактики ТЭЛА имплантирован пост. кавафильтр. При выписке прописаны след. препараты: варфарин 2 таб.,детралекс 500 мг. 2 р.в день,зокор 20 мг, бинтование культи. Кроме того принимает конкор, гинкго билобу 1 таб., урсосан 1 капс., агниовит 1 таб.Месяц пил мильгамму и кавентон 1 таб. 3 раза в день, есть ли необходимость продолжить принимать эти лекарства? Может быть в нашей ситуации нужны и др.необходимые препараты? Как защитить печень от варфарина, достаточно ли урсосана? Отец активен,не сдается, занимается гимнастикой(грудной и кистевой эспандер, гантели),спускается и поднимается на костылях на 4-й этаж, водит автомобиль автомат, старается худеть(есть проблемы с весом, но сахар в норме).Можно ли все это в его ситуации? Нужно ли бинтовать и правую ногу? Простите за огромное кол-во вопросов, просто очень хочу сделать все что возможно.Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы

# 17:00 30-07-2010 Учкин, обратиться
Терапия более чем достаточная и адекватная, только учитывайте что 1)симвастин и зокор аналоги их не принимают вместе 2)Варфарин - прием пожизненный, периодический контроль МНО, печень "в защите" не нуждается, урсосан играет другую, но нужную роль. 3)Гинко не нужно (детралекс) 4) Мильгамму и ангиовит можно заменить обычными поливитаминами, зачем платить за "коробочки"??? 5)Кавинтон или Сермион оставил бы на постоянный пожизненный прием, как и кардиомагнил или тромбо асс. 6) 2 раза в год курсы капельниц в стационаре. Удачи.