сосудистый хирург

20:57 14-08-2010 / Динара / Казахстан г.Павлодар, обратиться

Здравствуйте вот выписка из истории болезни мамы скажите какое ей можно еще получить лечение уже прошел год как она прошла курс лечения улучшений нет.

Жалобы на отек правой верхней конечности и боли в ней распирающего характера, усиливающиеся при физической нагрузке.
An.morbi Со слов больной заболела больше недели назад, когда появился отек и боли в руке. В динамике отек, и распирающие боли в руке стали носить интенсивный характер. Отек распространился выше. Из-за ухудшения состояния обратилась в 1 Гор.больницу госпитализирована в отделение сосудистой хирургии с 10.08.09г. по 20.08.09г. Лечилась во 2-ой гор.больнице по поводу правосторонней сегментарной пневмонии где был установлен катетер подключичной вены затем удален.
St.praesens: Общее состояние средней степени тяжести, обуслвленное острой сосудисой патологией, болевым синдромом, риском ТЭЛА. Сознание ясное. Правильного типа телосложения. Кожные покровы и видимые слизистые бледно-розовые. Подкожная жировая клетчатка развита хорошо. Костно-суставная система без видимой патологии.
Система органов дыхания: в легких дыхание везикулярное, хрипов нет.
Система органов кровообращения: тоны сердца приглушены, ритмичные. АД-140/80 мм.рт.ст. PS- в 1мин.
Система органов пищеварения: Язык чистый, влажный. Живот правильной формы, участвует в акте дыхания. При пальпации-мягкий, безболезненный. Симптомов раздражения брюшины нет. Стул оформленный, регулярный.
Система органов выделения: Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.
Мочеиспускание свободное, безболезненное.
Ангиологический статус: При осмотре верхних конечностей – имеется отек правой кисти, предплечья и плеча. На плече усилен подкожный венозный рисунок. При пальпации отмечается умеренная болезненность по ходу сосудистого пучка, напряжение мышц. Трофических нарушений кожи нет. Пульсация на лучевой артерии сохранена. Н/конечности симметричные, отеков нет. Стопы бледно-розовые, теплые. Пульсация над ОБА подколенной артерии сохранена, на тыле стопы и ЗББА определяется с обеих сторон.
В стационаре получала анальгетики, антиагреганты, антикоагулянты (гепарин), витдиклофенак, инфузионную терапию (актовегин, реополиглюкин, пентоксифиллин, актилизе), местное симптоматическое лечение.
В динамике отек плеча и предплечья несколько уменьшился, болей и напряжения в мышцах нет, положение активное. Т тела в норме.
ЭКГ 08.08.09- Ритм синусовый с ЧСС 70в 1 мин, нормальное положение ЭОС. Изменения в миокарде.
ОАК от 21.09: НВ – 142 г/л, Л-5,8х10, СОЭ-11мм/ч
ОАМ от 21.09-с.ж.пр.,белок-отр.,пл.эпит.-1-2,л-3-4 в п/зр..
ПТИ от 21.09-82% МНО-1,22 АЧТВ-44», ф-н-3,6г/л
Мочевина-3,1моль/л,об.белок-68г/л
Билирубин от 9.09-20,3 мкмоль/л прям-4,3 АЛТ-27у/л, АСТ-27у/л
Сахар крови 8-16.09 – 4,1-9,1 ммоль/л(из вены), кровь на RW на 11.09 – отр
УЗИ м/таза: Состояние после надвлагалищной ампутации матки.
УЗДГ вен в/конечностей: УЗ признака тромбоза правой подключичной вены в 1и2 сегментах.
Выписалась с улучшением на амбулаторное долечивание. Передан актив в СВА 4 .
Рекомендовано:
1.Наблюдение у хирурга (ангиохирурга) по месту жительства.
2. Деталекс 1т*2р2мес(2-3 раза в год).
3. Кардиомагнил 150 мг *1р п/еды 2 мес. Затем по 75 мг постоянно.
4. Эластичная компрессия в/конечности.
5. Ограничение физ.нагрузки до 1 мес.
6. ФГДС, УЗИ ОБП, колоноскопия по месту жительства.
7. Варфарин 0,0025 1 таб*1 раз 2 мес с контролем ПТИ, МНО, коагулограммы

Ответы

# 14:38 15-08-2010 Учкин, обратиться
1) Это заболевание никогда не проходит бесследно, можно добиться более менее сносной компенсации. 2) Курсы капельниц аналогичные сделанным (ну кроме актилизе) НАДО проходит минимум 2 раза в год. 3) Уже можно и нужно применять аппарат пневмокомпрессии, сейчас есть хорошие корейские за 18-20 тыс., поищите.