сосудистый хирург

20:51 23-11-2010 / Валерий / МО, г.Щелково, обратиться

Добрый день, мне 60 лет. После сканирования артерий дали заключение:стено-оклюзирующее заболевание артерий нижних конечностей. гемодинамически значимый стеноз правой ОБА до 66%, левой ОБА до 50%. критический стеноз (до70%) на уровне подколенного сегмента с обеих сторон. Поясните, пожалуйста, необходима ли операция?

Ответы

# 20:23 24-11-2010 Учкин, обратиться
Показанием к операции является не цифирки в заключении, а степень ишемии, проходимое без боли по ровной поверхности расстояние - проходите по ровной поверхности менее 200 метров - надо оперировать, более 200 метров - можно лечиться таблетками и капельницами (кстати операция их не отменяет). И В ЛЮБОМ случае - ЛЮБЫЕ усилия БЕССМЫСЛЕННЫ, если Вы курите.