сосудистый хирург

12:43 22-12-2010 / Олег / Томск, обратиться

Добрый день!
Отцу 50 лет, по ночам беспокоят боли в икрах ног, бессонница.Есть циркадность - с часу ночи до 4-5 утра, после чего боли исчезают.
Боли в ногах описывает не похожими на судорогу, скорее тянущее ощущение. Мышцы ног во время болей напряжены, под кожей чувствуются "комки".Сами мышцы дряблые, хот я нагрузка на ноги в течении дня есть,а мышцы бедра вполне нормальные.
На приеме сосудистого хирурга после УЗи сказали , что сосуды в порядке.
Подозревали синдром беспокойных ног, принимали препарат кальция и панангин (магний+калий) , но эффекта не было.
На данный момент боли проявляются 2-3 раза в неделю, применяем массаж икр, но что дальше дальше не знаем..
На СБН, варикоз, или нарушение проходимости артерий конечностей не похоже..
Помогите советом, что это может быть?

Доп. информация.
Отец не злоупотребляет алкоголем и сигаретами, образ жизни подвижный. 10 лет назад перенес гипертериоз ЩЗ на фоне сильного стресса, принимал гормональные препараты, сейчас симптомы не проявляются.
Несколько повышен вес 96 кг, при росте180 см.

Ответы

# 18:44 23-12-2010 Учкин, обратиться
Чувствую медика))) МРТ позвоночника и !!! спинного мозга. Неврология.
# 18:49 23-12-2010 Олег, обратиться
Ну...маркетолог я:)
Спасибо. Анализ крови на электролиты необходим будет?
# 09:51 24-12-2010 Учкин, обратиться
Сделать можно, но особых отклонений не найдете, лучше сделать денсометрию.
# 10:00 24-12-2010 Олег, обратиться
Знакомый массажист, обнаружил болевые точки на пояснице у отца, возможно дело в этом?
МРТ позвоночника прояснит картину.