сосудистый хирург

09:31 25-03-2002 / Замира, обратиться

Здравствуйте, я из Казахстана, поэтому хотела бы просто спросить совета. Мне 22 года, плохая наследственность (в смысле варикоза), у папы, ему 52 года, уже сильный варикоз. У меня и кожа очень тонкая. Так что сейчас в области коленей на обеих ногах выступили венки. Когда весила 60 кг. , ноги болели и отекали, потом целенаправленно похудела до 52, сейчас 55 вешу. Пошла к флебологу - он сказал склеротерапию делать, прописал детролекс и Эссавен. Склеротерапию мне отсоветовали, сказали, что когда рожать буду - вылезут в другом месте. Как- то не вышло полечиться, как прописал врач. Сейчас другой врач прописал Гинкор - и таблетки и гель. У меня есть несколько вопросов:
1) Стоит ли делать склеротерапию в моем возрасте, если я еще не рожала, на какой стадии надо делать?
2) Если нет, как максимально нейтрализовать внешний дефект другими способами? Гели, холодный душ, пиявки? Какие медикамерты лучше?
3) Я занимаюсь шейпингом - вредно ли и до какой степени? Упражнения на пресс и стоя - можно или отменить?
4) Можно ли пойти в солярий (5- 10 сеансов? )

Длинное письмо, потому что нет возможности прийти к Вам.
Спасибо.

Ответы

# 18:51 25-03-2002 Учкин, обратиться
Склеротерапия - косметическая процедура и можно делать сейчас, и потом когда вылезут новые, и вообще- то приходиться ее делать регулярно (раз в год, два), если хотите хорошо выглядеть. Шейпинг пожалуйста, солярий пожалуйста, гели, пиявки и т. д. можно, но эффект больше психотерапевтический. Упражнения на пресс усиливают нагрузки на вены, но с беременностью и родами не сравняться, так что выбирайте сами.
# 13:48 01-04-2002 Марат, обратиться
Мне 33 года. Хотел бы проконсультироваться. Занимаюсь в тренажерном зале, выполняю силовые упражнения. Вены на руках и ногах стали сильно "выпирать" даже в спокойном состоянии. Можно изучить все сосуды. Можно ли от этого дефекта избавиться. Тренировки прекращать не хотелось бы. спасибо за ответ.