сосудистый хирург

02:38 26-03-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич!
Прошу Вашего совета, т. к. уже обращалась к нескольким специалистам разного профиля, но точного диагноза пока нет. Впервые обратилась к сосудистому хирургу 28 февраля этого года с жалобами на острые боли в области левого бедра, чуть выше колена с внутренней стороны. Не могла выпрямить ногу (из- за боли), сильно хромала. Отеков, температуры на момент обращения к врачу не было. Внешних проявлений никаких не было - ни припухлостей, ни покраснения, вообще все как будто бы нормально. Врач после осмотра поставил диагноз "острый тромбоз БПВ слева", отправил на УЗДГ. Назначил Лиотон- гель, Детралекс. УЗДГ сделала на следующий день, никакой патологии выявлено не было. (Если нужно, могу привести полное заключение). Тем не менее, неделю я пролежала дома, т. к. нога сильно беспокоила. Была температура 37, 2- 37, 3 по вечерам в течение трех дней, появился умеренный отек около пальцев, который время от времени становился меньше. Я выпила упаковку Детралекса, Лиотон наносила регулярно, бинтовала ногу до паха эластичным бинтом. Улучшение было заметное, но отек до конца так и не прошел. Врач был из платной поликлиники и не мог стать моим лечащим, поэтому мне пришлось пойти в свою районную поликлинику. Там хирург у меня никакой патологии не нашла вообще и после минутного осмотра отправила к невропатологу, сказав, что это не по ее части. Невропатолог поставил люмбалгию под вопросом, назначил лечение (уколы - Диклофенак, Ксантинола никотинат, плюс физиотерапию - амплипульс). Насчет эффекта от этого лечения ничего сказать не могу, только уколы болят ужасно. Все бы ничего, но с 19 марта опять началось обострение, картина почти такая же как и в первый раз, только в другом месте - чуть выше щиколотки с внутренней стороны левой голени болит участок примерно 10 см длиной и 3- 4 см шириной. Очень беспокоит отек, он не очень сильный, но болезненный, проблемы с обувью. Отек в том же месте, возле пальцев, непостоянный, с физическими нагрузками никак не связан (т. е. может появиться утром, а к вечеру стать меньше и наоборот). К сосудистому хирургу, к которому обращалась в первый раз, пока попасть не могу. Пожалуйста, подскажите, похожа ли эта картина на тромбофлебит, ведь внешне на ноге никаких признаков? Или может быть это связано с гормонами (я стою на учете у эндокринолога)? У гинеколога была, говорят, здорова. К какому специалисту вы можете посоветовать мне обратиться? (Я не москвичка).

Ответы

# 08:35 26-03-2002 Учкин, обратиться
Нет не похоже. Настоятельно рекомендую пройти обследование в ревматологическом центре.