сосудистый хирург

16:00 22-03-2011 / Дмитрий / Москва, обратиться

Здравствуйте.

Около полу года назад делал операцию по эмболизации дуральной фистулы ониксом. Через пару месяцев после операции, ночью проснулся от пульсирующей боли в месте около фистулы, через несколько секунд после пробуждения почувствовал в месте где была пульсирующая боль укол как от горячей иглы, затем было небольшое жжение в этом месте и немного дальше по сосуду. Думаю что произошёл прорыв одного из питающих фистулу сосудов. На утро болевых ощущений уже не было, но теперь иногда эта сторона головы как свинцовая и иногда побаливает.

Вопрос:
Стоит ли мне сделать КТ ангиографию сосудов головы, или стоит сделать ангиографию?

На каком томографе(16, 32 или 64 спиральном) я получу наименьшую лучевую нагрузку, и какой наиболее детально покажет мелкие сосуды и возможную фистулу?

Постскриптум:
К оперировавшему хирургу я не обратился так как: неуверен что проблема ещё есть, не хочу быть паникёром, не хочу его расстраивать без необходимости, кроме того просто стесняюсь.

Ответы

# 21:06 22-03-2011 Учкин, обратиться
1) Вопрос вне моей компетенции - это удел нейрохирургов.
2) ВСЕГДА НАДО обращаться к хирургу, который делал манипуляции. Это и правильно и корректно, и поверьте, не обременительно для хирурга.
3) В названиях томографов закодированы линейные зависимости качества и лучевой нагрузки.... Т.е. умеренно и качество и нагрузка - 32, хотя многое зависит от качества программы и самого томографа.