сосудистый хирург

12:21 28-04-2011 / людмила / лисаковск, обратиться

Здравствуйте! Мы живем в Казахстане, г.Лисаковск. Сосудистых хирургов нет, только в областном центе в платной клинике. Моей маме 69 лет. Десять дней лежала в больнице с диагнозом острый артериальный тромбоз ПКА. Есть улучшения, но ходить может совсем мало, появляется боль и онемение. Вчера сделали допплерографию нижних конечностей. С правой ногой все хорошо, а на левой... Получили такое заключение: в НПА, ПБА, ГБА кровоток при ЦДК не картируется, спектр не снимается. В ПКА кровоток коллатерального типа, ( нитевидный- при ЦДК в центе артерии). Дистальные артерии не картируются, спектр не снимается. Илеофеморальный тромбоз слева. Некомпенсированный кровоток в дистальных артериях конечности. Сможем ли в скором времени попасть к спциалисту- неизвестно. У меня такой вопрос- возможно ли консервативное лечение или обязательна операция? Что бы вы порекомендовали? Какая именно операция? Или какие медицинские препараты? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:37 02-05-2011 Учкин, обратиться
Наиболее мощным препаратом для лечения критической ишемии, на сегодня является Алпростадил (Вазапростан 60 микрограмм, Алпростан 100 микрограмм, 10-15 капельниц) Вопрос о возможности и виде операции может быть решен только после ангиографии, а это возможно только сосудистом стационаре.