сосудистый хирург

10:38 27-04-2002 / Елена, обратиться

Моей маме 71 год. В апреле 2001г. на внутренней стороне колен у нее появились пятна светло- коричневого цвета размером с 50- копеечную монету, без зуда и шелушения. Обратилась к ангеохирургу, который поставил диагноз: варикозная болезнь, хроническая венозная недостаточность. Дерматолог поставил диагноз: застойный дерматит. Принимала детралекс, аспирин, смазывала пятна гиоксизоном, синафланом. Пятна прошли.
В августе 2001г. снова появились пятна, более темного цвета, в большем количестве, на бедренных частях. По назначению дерматолога мама принимала глюконат кальция, аскорутин, анавенол, тетотифен, смазывала целестодермом, флуценаром, березовым дегтем. К концу декабря пятна прошли, а в марте 2002г. снова появились - многочисленные, темные, размеры от 1 до 1, 5 см в диаметре, так же, на коже бедер.
Сейчас ангеохирургом назначены: детралекс, трентал, аскорутин, дерматологом - мазь лоринден С, витамин С 500мг по 1 табл. 3 раза в день.
На сегодняшний день разными врачами поставлены диагнозы:
- застойный дерматит
- поверхностный васкулит
- болезнь Шамберга.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу и уточнить: поверхностный васкулит и болезнь Шамберга - это разные заболевания или одно и то же? Заранее благодарна.

Ответы

# 20:00 28-04-2002 Учкин, обратиться
Ну не могу я такие запутанные случаи рассматривать не видя больного. Извините. Приводите. Как найти меня - щелкните по фамилии.
# 18:34 10-10-2009 Юрий, обратиться
Здравсвуйте.В течении многих лет моя мама страдает варикозом.В связи со сложившимися обстоятельствами весьма сложного характера хирургическое вмешательство не было произведено своевременно,в результате чего болезнь на сегодня зашла очень далеко(возможно даже имеет место последняя стадия или что-то около того).В последние пару месяцев заболевание обострилось особенно остро:появились мокнущая экзема,плюс рожистое воспаление,сопровождающиеся сильным отеком стопы и голеностопного сустава,а также резкими болями(особенно нетерпимыми в ночное время) с концентрацией в области пальцев.Такие препараты,как "Троксевазин","Эскузан-20","Асклезан","Детралекс" не дают эффекта,а болевой синдром не удается снять даже антибиотиком-"Феноксиметилпеницилином".В брошюре,посвященной варикозу,в качестве лечения мокнущей экземы предлагаются следущие мази:Борно-дегтярная,5 % ксероформная или же дерматоловая.Но их просто-напросто нет в продаже!Что вы могли бы нам посоветовать в плане замены вышеперечисленных средств из имеющихся в широкой продаже препаратов?Также хотелось бы получить ваш совет относительно средства,облегчающего болевой синдром.Может быть,имеет место применение ещё какого-нибудь антибиотика?