сосудистый хирург

09:01 27-10-2011 / @аноним / Ростов, обратиться

Здравствуйте!
В 2009 году перенесла тромбоз глубоких вен. Тромб ушел в брюшную полость. До сих пор не рассосался. Идет только умеренная канализация. Я очень расстроена.
1) Уже нет шанса растворить тромб?
Врач со временем предлагает сделать уколы склеротерапии, склеить внешние вены, чтобы предотвратить развитие варикозной болезни. Но я читала, что при тромбозе глубоких вен склеротерапия не рекомендуется. Или я что-то неправильно понимаю,
2) Практикуется ли у Вас склеротерапия в моем случае?

Ответы

# 21:59 27-10-2011 Учкин, обратиться
1) То что осталось уже не тромб - это замещение тромба рубцовой тканью, а она уже не рассосется. Склерозировать крайне не рекомендуется. Альтернатива - эластичный трикотаж.
2) Соответственно нет... или ... скажем так... частично.