banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

сосудистый хирург | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

сосудистый хирург

11:06 15-05-2002 / Света, обратиться

Уважаемый доктор! Моему отцу 73 года. Диагноз: диабетическая ангиопатия. Раз в полгода проводим курс капельниц: неогемодез 200, 0 в/ в № 3- 5, актовегин по 2, 0мл № 15, трентал 5, 0 в/ в на физ. р- ре № 15, витамины гр. "В", рибоксин № 10.
Мой вопрос состоит в следующем, можно ли в эти первые 3- 5 дней с капельницами гемодеза совмещать капельницы трентала или следует сначала прокапать гемодез, а через 5 дней приступить к тренталу?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 12:29 15-05-2002 Учкин, обратиться
Не вижу смысла в гемодезе, Трентал увеличить до 10 мл на введение, Актовегин 20 мл на введение. Удачи. Но лучший препарат для лечения диабентической ангиопатии - Вазапростан.
# 19:28 15-05-2002 Ангиохирург К.М…, обратиться
Лечение диабетической ангиопатии должно быть комплексным и обязательно включать: 1. коррекцию углеводного обмена под контролем эндокринолога
2. введение сосудистых препаратов (реополиглюкин, трентал)
3. обязательное применение антикоагулянтов (фраксипарин, клексан или гепарин)
4. использование гипербаричекой оксигенации (ГБО)
5. применение физиолечения (ДДТ, магнитотерапия)
6. катерогический отказ от курения!
7. курсы ежегодного стационарного лечения в специализированном сосудистом отделении
Лечение должно проводиться под контролем сосудистого хирурга. В ряде случаев непроходимость артерий при сочетании диабетической ангиопатии и атеросклероза подлежит оперативному лечению, решение принимает в каждом конкретном случае ангиохирург. И последнее. Я был бы не столь категоричен, как коллега Учкин. Вазапростан, как правило, используется при критической ишемии нижних конечностей, когда идет декомпенсаци кровообращения. Если у пациента стадия компенсации, то нет никакой необходимости в его использовании. Десятилетний опыт использования вазапростана и его аналогов в нашем отделении позволяет мне рекомендовать очень осторожно подходить в введению этого достаточно дорогостоящего и далеко небезобидного препарата. Речь идет о том, внутивенные инфузии вазапростана у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, часто приводят к обострению ИБС, вплоть до тяжелых инфарктов миокарда. Удачи Вам.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru