сосудистый хирург

09:06 19-05-2002 / Юлия, обратиться

Илья Геннадьевич! Посоветуйте, какие обследования пройти в моей ситуации: в 1999 г. перенесла операцию по поводу аппендицита, после чего постепенно (в нарастающем режиме) начали отекать и болеть ноги (обратилась за консультацией к сосудистому хирургу, он развел руками и поставил диагноз врожденная лимфодема, хотя ранее отеков и болей у меня не было), появились венозные сеточки (по этому поводу обратилась к флебологу, прошла обследование, обнаружили венозную недостаточность с преобладанием справа, поставили диагноз варикозная болезнь, посоветовали понить компрессионные колготки - ношу). В итоге - полная неопределенность, а ноги болят и отекают. .. Как Вы считаете, является ли моя версия (связь с перенесенной операцией, возможно, спаечная болезнь после нее) вероятной?

Ответы

# 16:41 19-05-2002 Учкин, обратиться
Никакой связи с операцией нет. Ищите причину отеков (а возможно и операции) в гинекологичсекой сфере. Часто хронические гормональные проблемы приводят молодых женщин на стол с "аппендицитом", они же причины 90% лимфостазов.