сосудистый хирург

12:00 11-02-2012 / sashatgu / санкт-петербург, обратиться

При лечение облитерирующего атеросклероза в стадии критической ишемии, можно ли ставить капельницу в которой одновременно находятся реополиглюкин и трентал?

Ответы

# 13:58 11-02-2012 Учкин, обратиться
Не только можно, но и нужно, но эффективней препараты алпростадила - Вазапростан по 60 микрограмм 10-15 инфузий.
# 14:28 11-02-2012 sashatgu, обратиться
Здравствуйте! Учкин Илья Геннадьевич.
Моей бабушке 80 лет. Поставлен диагноз облитирующий атеросклероз нижней конечности в стадии критической ишемии. Она не диобетик. Состояние- отечность, два пальца ноги имеют фиолетовый оттенок, язва 10см2 на ноге ближе к ступне. Проведено лечение в течение недели: агапурин, актовегин, анальгин; другая капельница- физ. раствор, никотиновая кислота, ношпа, новокаин. + витамины, вазопрастан. что можно принимать в качестве сосудистой терапии ? О бабушке:

1. ДИАГНОЗ ОБЛИТИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ В СТАДИИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НАЧАЛО ГАНГРЕНЫ 80 ЛЕТ ДВА ИШЕМИЧ. ИНСУЛЬТА.
2. ДИАБЕТА НЕТ
# 14:39 11-02-2012 sashatgu, обратиться
Триплекс сканирование артерии и вен нижних конечностей
УЧ-сканер Муlab- 50
Общая бедренная артерия с обеих сторон , поверхностная бедренная артерия, левая подколенная артерия , левая ПББА в визуализируемых точках проходимы. Контуры всех исследуемых артерий уплотнены, гетерогенны. Комплекс интима-медиа с полной утратой дифференцировки на слои, справа утолщен до 1.9 -2.3мм с полной утратой дифференцировки на слои, появления в структуре дополнительных слоев пониженной и повышенной эхогенности. Незначительное сужение просвета ПБА с обеих сторон за циркулярных атеросклеротических отложений ..
При ЦДК кровоток в правой подколенной артерии визуализирован в виде отдельных цветовых локусов в проксимальном отделе ( кровоток коллатеральный ) . Дистальный участок правой подколенной артерии окклюзирован. Кровоток по правой ЗББА и правой ПББА не регистрируется . Просвет артерий заполнен тромботическими массами различной степени эхогенности ( по ЗББА и ПББА преимущественно гиперэхогенными , но подколенной артерии - гипоэхогенными )
Суральные артерии правой нижней конечности проходимы , по ним регистрируется коллатеральный кровоток .
Левая подколенная артерия проходима , кровоток магистральный , сниженный. ЗББА слевг - окклю шрована , ПББА проходима.
1 лубокие вены нижних конечностей проходимы на всем протяжении, стенки их утолщены, просветы свободные, компрессия просветов полная. Просвет БПВ расширен на всем протяжении ( паховой области справа 7.5 мм , в нижней трети бедра справа - 6.7 мм , слева - 4.7 мм , в проекции медиальной лодыжки справа 3.9 мм , слева 2.9 мм ). На пртяжениии правой БПВ регистрируются зоны локального расширения БПВ с формированием варикозных узлов . Патологический рефлюкс крови на уровне сафено-феморального соустья справа . Расширены перфорантные вены Коккета до 2.0 , по ним регистрируется рефлюкс . Неравномерно расширены лимфатические протоки на правой голени .
Выводы: Признаки диффузного облитерирующего поражения артерий нижних конечностей Острый артериальный тромбоз правой подколенной артерии ( окклюзия дистального участка подколенной артерии , правой ЗББА и правой ПББА ( см. протокол) . Окклюзия
левой ЗББА.
' Варикозная болезнь поверхностных вен преимущественно правой нижней конечности . ХВН , стадия декомпенсации Б. Лимфостаз правой голени .
# 18:29 13-02-2012 Учкин, обратиться
Ваша бабушка получила всю возможную, современную терапию. Но, любые препараты действуют на резервы организма, если резервы исчерпаны - эффекта не будет.
# 19:19 13-02-2012 sashatgu, обратиться
Что делать? Где лечиться в Питере? Какие препараты принимать? Нужно ли хирургическое лечение?
# 14:45 18-01-2016 Дина Петровна…, обратиться
молоденькая медсестра учится на первом курсе делает мне на дому капельницы- трентал,актовегин, врач сказал добавить реополиглюкин, а она уже прокапала 5 дней без него. Можно ли теперь капать отдельно реополиглюкином
# 14:58 18-01-2016 Дина Петровна…, обратиться
Издеваетесь? Мне 76 лет Облитер эндоартерит Можно ли реополиглюкин- , если до этого прокапали актовегин и трентал.