сосудистый хирург

16:00 28-02-2012 / tatiana.lewina. / горный, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 47 лет. Во время беременности 18 лет назад был флеботромбоз глубоких вен нижней левой конечности.Нога после этого осталась слегка отечной,после нагрузки побаливала,но терпимо.Летом разболелась сильно.Хирург(но не сосудистый,такого просто нет) назначил реовазографию. По результатам поставил диагноз хроническая венозная недостаточность. Назначил ксантинола никотинат в/м, трентал 400 3р, ибупрофен.Ибупрофен мне не подходит,отекают ноги. Настаивал на стац лечении, но у меня не было возможности.Сейчас легче,но болит. Вопрос:адекватно ли лечение? Что можно принимать для профилактики,а возможно и лечения?

Ответы

# 10:09 29-02-2012 Учкин, обратиться
Ибупрофен и ксантинол не нужны. У Вас классический посттробофлебитический синдром (почитаете сами). Эластичный трикотаж (чулки 2 ст) постоянно. Тромбо асс 1 таб постоянно. Вазонит 1 таб (вместо трентала) постоянно, венотоники, например Венарус 1 х 2 по 2 мес 2 раза в год. Курсы капельниц 2 раза в год (какие врачи знают - реополиглюкин, трентал)