сосудистый хирург

17:59 08-04-2012 / ольга / челябинск, обратиться

здравствуйте, Илья Геннадьевич!
маме 74 года, 15 лет стаж сахарного диабета. 4 января началась полинейропатия и ангеопатия стопы. до 27 февраля безуспешно лечилась дома, затем попала в гнойное отделение с инфильтратом 4 пальца стопы. прошла курс лечения: сахароснижающие, цефотоксин в/м, реополиглюкин,пентоксифилин кап-ца.
инфильтрат уменьшился, 6 марта выписана. 10 марта попала в терапию с ухудшением состояния: сахар 26, стопа до середины горячая.
прошла лечение: сахароснижающие, реополиглюкин (кап-ца 8),вессел ду-эф 10 уколов, бидоп 0,5, аспирин 1/3, УВЧ 8 раз. выписана 27 марта с улучшением состояния. рекомендовано: вессел ду-эф капсулы 50 шт. 2 раза в день, бидоп 0,5.
купили сами: витамин Е, фолиевая кислота, витамины для диабетиков Алфавит.
посоветуйте, нужно ли принимать препараты разжижающие кровь?
прошла дуплексное сканирование нижних конечностей, Зитерит стоп с обеих сторон, снижен сосудистый тонус - 30 % ПББА, на консультации у сосудистого хирурга мама не сказала, что принимает Вессел.
Ей были рекомендованы препараты: тромбоасс , трентал, галидор.
подскажите, пожалуйста, дальнейшую схему профилактического лечения? возможен ли одновременный прием препаратов Вессел и Галидор? или какую схему лечения вы порекомендуете?
С уважением, Ольга.

Ответы

# 10:56 09-04-2012 Учкин, обратиться
Вессел и галидор прекрасно сочетаются. Я бы единственно, добавил бы винпоцетин или ницерголин по 1 х3р.
# 17:26 09-04-2012 ольга, обратиться
спасибо за ваш ответ,Илья Геннадьевич!
скажите пожалуйста необходимо ли пить препараты разжижающие кровь вместе с выше перечисленными препаратами? и как лучше принимать галидор и вессел комплексно или сначала пропить курс одного препарата, а потом второй?
# 13:44 10-04-2012 Учкин, обратиться
Принимать вместе, постоянно. Тромбо асс и вессел, да и трентал, как относятся к "разжижжающим" препаратам.
# 11:13 25-04-2012 Борис, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте!
Маме 81 год, сахарный диабет 2 типа, постоянно все забывает.
Может быть ей попринимать винпоцетин? Что посоветуете?