сосудистый хирург

17:28 29-05-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос флебологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 38 лет. Два месяца назад по эстетическим показаниям  делала инъекции склерозанта в сосудистую сетку внешней поверхности бедер. Были множественные мелкие капиляры фиолетового и розового цвета. Других явных проявлений варикоза не было.  Три недели назад  стало тяжело передвигаться , а стоять на одном месте вообще невозможно. Еле справляюсь с бытовыми обязанностями, при каждом удобном случае сажусь и поднимаю ноги вверх. Рассматривая ноги обнаружила , что вены голени стали  ярче и больше по площади, вылезли и болят к концу дня вены на икре которых раньше видно  не было. Ноги отечные не могу их сгибать в коленях, возможно  ходить только в шлепанцах  Доктор, который делал мне инъекции сказал что это моя индивидуальная реакция или таково дальнейшее развитие моей варикозной болезни.
 Делала узи сосудов нижних конечностей. Кроме варикозно расширеных вен  все нормально. Доктор, с которым я консультировалась после этого,
сказал что к сожалению после проведения микросклеротерапии возможно резкое прогрессирование варикозной болезни. Назначил цикло 3 форт и ношение компрессионного трикотажа. За три недели похудела на 4 кг от стресса и в надежде что сосудистой  системе станет легче.
Волнует вопрос  какую функцию выполняли ретикулярные вены и видимые сосуды которые мне удалили, сможет ли организм
как-то отстроить то что было удалено ? Могли ли удаленные сосуды
впадать в другое кровяное русло ?
 Хотела бы узнать чем еще возможно облегчить мое состояние и минимизировать последствия вмешательства в работу вен?

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 11:31 30-05-2012 Учкин, обратиться
1) Данные вены - чисто косметический дефект и внешний маркер неблагополучия в женской гормональной сфере. К варикозу отношения не имеют, также как и к описанные жалобы.
2) Вообще все что Вы описываете не характерно для патологии сосудов. Данные жалобы более характерны или для проблем в пояснично-кресцовом отделе позвоночника, или как указывал выше для гормональных проблем в женской сфере... Сделайте снимки, а лучше МРТ этого отдела позвоночника и желательно консультация гинеколога-эндокринолога..