сосудистый хирург

04:04 30-05-2012 / Игорь / Люберцы, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич!
Прочитал Ваши ответы на вопросы и обомлел. Дело в том, что я был на приеме у заведующего Центром флебологии Чупеева А.В. Его диагноз (дословно): Варикозное расширение вен нижних конечностей, ретикулярный тип C1 s Ep As Pr1 (CEAP). Прописаны венотоники и компрессионный трикотаж 2 ст. компрессии. Вы же писали, что при ретикулярном варикозе компрессия противопоказана. Что мне делать? У меня спереди на голенях тонкие зеленоватые венки (не выпуклые), которые пропадают в положении лежа. И вокруг них локальная коричневатая пигментация. Мне сказали, что до трофических изменений кожи, в моем случае, еще далеко и это скорее всего дерматит (гемосидероз). Нужна ли консультация у Вас очно?

Ответы

# 11:55 30-05-2012 Учкин, обратиться
Не противопоказана, а бессмыслена и даже вредна. Но, это если мы говорим об истинном ретикулярном варикозе, без явлений хронической венозной недостаточности... Нужна ли Вам моя консультация - это уж решать Вам. Надумаете - звоните, назначим время консультации, удобное обоим.