сосудистый хирург

14:04 10-07-2012 / Светлана… / 0, обратиться

Вопрос ангиохирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моего сына (сейчас 11 лет) в возрасте 2 мес произошел гемморогический инсульт - внутримозговое кровоизлияние, внутрижелудочковое, последствие - левосторонний гемипарез. В 6 лет (апрель 2007 г) произошел первый судорожный приступ (длился 40 мин), купировался после введения Сибазона. пролечились в стационаре, диагноз - эпилепсия с левосторонним гемиконвульсивным статусным течением на фоне порэнцефалической кисты справа. Назначен Депакин хроно 375 мг х 2 раза в день; через 3 года в связи с отсутствием судорожных приступов с сентября 2010 г. начали отменять препарат, с 01.11.2010 принимал по 150 мг х2 раза в день. Второй приступ случился 28.03.2011 г., в течении 20 мин, меньшей интенсивности. Заменили депакин на финлепсин, а позднее при обследовании в неврологическом отделении ОДКБ - перешли на препарат Топамакс. До настоящего времени приступов не было.

По результатам МРТГМ от 05.04.2011 г. - признаки постгемморогической порэнцефалической кисты, явления атрофии перивентрикулярного белого вещества правой лобно-теменной области, компенсированная вентрикуломегалия правого бокового желудочка. Снижен кровоток по поперечному и сигмовидному венозным синусам слева.

По результатам МРТ (02.09.2011 г.), область исследования: МР-ангиография сосудов головного мозга, заключение следующее: - на серии МР-АГ положение магистральных артерий головного мозга не измененено. Сегмент М2 справа укорчен, дистальнее кровоток обеднен, мелкие ветки гипопластичны. Слабо выражены, укорочены, истончены мелкие ветки правой ЗМА. Диаметр остальных сосудов равномерно сужается к периферии, дефектов наполнения не выявлено.
Заключение : МР-признаки гипоплазии СМА и ЗМА справа.
Хотим свозить сына на море, но лечащий невролог рекомендует проконсультироваться с ангиохирургом по поводу гипоплазии. Можно ли сыну лететь самолетом? может есть какие то препараты для лучшей переносимости полета? Невролог предостерегает нас тем, что не известно как в полете "поведут себя сосуды", возможно повышение давления. Очень надеюсь на консультацию. Заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 11:15 11-07-2012 Учкин, обратиться
То, что произошло в 2 месяца, наиболее вероятно было разрывом врожденной аневризмы. Теперь она не контрастируется, значит "заросла". Описанная картина "гипоплазии" патологией не является и не может утяжелить состояние. А вот эпилепсия.... Короче. Состояние сосудов ГМ не может быть противопоказанием для полета. Удачи!
# 11:21 11-07-2012 Светлана…, обратиться
Илья Геннадьевич! Спасибо за консультацию!