сосудистый хирург

21:12 06-08-2012 / Марина / 0, обратиться

Вопрос ангиохирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Добрый день. Прошу у вас совета. Не понимаю, что мне делать. Женщина 47 лет, рос 170, вес 90 кг. В начале июне обнаружили камень в желчном пузыре, я готовилась к операции. Меня уже положили в больницу. Перед операцией я показала результаты УЗДС и МРТ анестезиологу, после этого мне отказали в операции. Сказали, что сделают только после консультации с ангиохирургом и неврологом.
Ранее (в 2010-2011гг.)делала УЗДС и МРТ (0,35 Тсл, открытого типа) из-за того, что стал падать слух, особенно левое ухо. Ходила на консультацию к ЛОРу в 1-ю градскую, диагноз: нейросенсорная тугоухость-слева -3, справа -2. Сопутствующие заболевания Артериальная гипертензия 2ст, прописали энап 5 мг. утром и 5 мг. вечером. Вазомоторный ринит. Сейчас прохожу курс лечения софрадексом. (У меня, как мне кажется, просто лекарственная зависимость, не могу без капель сосудосуживающих)
В больнице хирургам я представили следующие обследования: МРТ шеи и ангиограмма шеи- заключение распространенный остеохондроз, спондилез шейного отдела позвоночника. МР ангиограмма- шейные артерии выглядят симметричными, участков выпадения мр-сигнала, патологических перегибов, извитости, локальных и протяженных сужений сосудов не выявляется. МРТ-мозга Очаговые изменения головного мозга сосудистого характера. "Пустое" турецкое седло. МР-ангиограмма интрараниальные сосуды симметричны, без участков выпадения МР-сигнала. Визилиев круг не замкнут, левая задняя соединительная артерия не визуализируется. Аневризматические расширения, стенозы интракраниальных сосудов на уровне исследования отсутствуют.. УЗДС ОСН- справа Анатомический ход ровный, диаметр 0,52, слева типичный,0,51 дифф.упл, не утолщен 0,8 - Бляшек нет, ВСА- справа, Анатомический ход ровный диаметр 0,41, слева S-образно извита, в 2-х см от устья с гемодинамическим перепадом. Бляшек нет. НСА- справа Анатомический ход ровный, диаметр 0,36, слева типичный, 0,39. Бляшек нет. ПА- справа, Анатомический ход не ровный в костном канале, диаметр 0,32. Кровоток 40 см/с, слева не ровный, 0,32, кровоток 46 см/с. Бляшек нет. Подключичные артерии. Диаметр 0,67 КИМ дифф. упл, не утолщен 0,9, слева диаметр 0,86. Бляшек нет. Плечеголовной ствол. Диаметр 1,1. Атеросклеротических бляшек нет, кровоток магистральный. Заключение Гипертоническая макроангиопатия с деформациями хода БЦА. МsСА (не понятно написано) - гемодинамически значима. Косв. признаки шейного остеохондроза. Кровоток по сосудам симметрично компенсирован, без признаков коллатеризации. Данных за ВЧГ, а-в манадгерм. (опять не понятно), патологического ангиоспазма - нет. В больнице меня показали, зав. отделением сосудистой хирургии, он сказал, что всё это надо переделывать. Послушал сосуды -сказал они не шумят. Сказал, что делать операцию можно, но сказал устно, в карте не стал ничего писать, на что мой зав.отделением огорчился и послал меня к зав. отделением неврологии. Тот меня послушал, посмотрел, сказал, что лечиться конечно надо, но делать операцию можно, о чем написал в карте. Лично мне порекомендовал Плагрил 1 т/д- постоянно, Сермион 10 мг по 1 - 3р*д 1 месяц, Ладастен 1т*2р/д 2 мес, грандаксин 50 мг 1/3 д 2 недели. Поливитамины. При выписке из больницы мне написали: Учитывая результаты УЗДС больной показано обследование по месту жительства. Рекомендовано от планового оперативного лечения воздержаться Диета- исключить жирное, жареное, острое, маринованное, копченое. Оперативное лечение в плановом порядке после обследования у невролога и ангиохирурга.
Анализы: Биохим. Общий белок 64г/л, Креатинин 90,0 мкмль/л,Холестерин 5,0 ммоль/л, Общий билирубин 16,7 мкмоль/л, АЛТ-50Е/л, АСТ 34 Е/л, ЛДГ 320 Е/л, Щел фосфатаза 124 Е/л ОбЩий анализ крови Гемоглобин 136, Эритрциты 4,2*10*12/л, Цветовой показатель 0,96, Тромбоциты 293,0*10*9/л, Лейкоциты 7,1/10*9/л, Палочкоядерные 8%, Сегментоядерный 63%, Эозинофилы 1,0%, Лимфоциты-22%, Моноциты-6%, Гранулоциты 54,1%, СОЭ-11мм/ч, Гематокрит 38%. ОАМ цв. св. желтый, прозрачность неполная, плотность 1012, Глюкоз, ацетон, белок - не обнаружен. реакция кислая. Эпителий плоский един. в поле зрения, лейкоциты 1-2, Эритроциты 1-2
Когда меня выписали из больницы решила всё переделать. Пошла Хирургический центр им. Пирогова и там сделала дуплексное сканирование и транскраниально. УЗДС Комплекс интима медия общ. сонных артерий не утолщен (до 1,0 мм) в области каротидных бифуркаций утолщен до 1,2-1,3 мм, дифференцировка на слои местами нарушена, интима уплотнена. Справа. На области каротидной бифуркации лоцируется плоская гетерогенная атеросклеротическая бляшка протяженностью 1,0см не стенозирующая просвет сосуда. Наружная, внутренняя и общая сонная артерии проходимы. S-образная извитость ВСА в дистальном отделе. ЛСК по общей сонной артерии 64 см/с, ЛСК по ВСА 62 см/с с приростом до 148 см/с в месте изгиба. Слева: Наружная, внутренняя и общая сонная артерии проходимы. S-образная извитость ВСА, ЛСК по общей сонной артерии 55 см/с, ЛСК по ВСА 67-83 см/с
Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. С-образные извитости позвоночных артерий в экстравертербральном отделе. ЛСК по позвоночным артериям не снижена. ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: справа 36см/с, слева-35см/с Диаметр позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков не сужен: справа 3,3 мм, слева 3,6 мм. Дистальный отдел плечеголовного ствола и проксимальный отдел подключичных артерий проходимы. Кровоток по подключичным артериям и в брахеоцефальном стволе- магистральный не измененный. Подключичные, яремные (наружные и внутренние), позвоночные вены проходимы, просветы их свободны, кровоток фазный. Скоростные показатели в пределах нормы. Заключение: 1. Нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахеоцифальных артерий.2. Признаки гипертонической макроангиопатии: S-образные извитости обеих ВСА.3. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Дуплекс транскраниальных отделов брахицефальных сосудов. Среднии мозговые артерии: На глубине 56 мм (М1-сегмент) ЛСК справа 101 см/с ЛСК слева 99см/с, Рi справа (индекс Гослинга)-0,87,Рi слева 0,79. Передние мозговые артерии СПРАВА: ЛСК 93 см/с,Рi 0,79, СЛЕВА: ЛСК-82 см/с,Рi 0,73. Задние мозговые артерии: СПРАВА: ЛСК 66 см/с, Рi 0,77, СЛЕВА: ЛСК 64 см/с,Рi 0,82. Позвоночные артерии СПРАВА: ЛСК 41 см/с,Рi 0,71, СЛЕВА: ЛСК 43 см/с,Рi 0,74. Основная артерия ЛСК-58см/с, Рi 0,89, Глубокие вены мозга (вены Розенталя) ЛСК справа-19см/с, ЛСК слева- 18 см/с Заключение: показатели кровотока по средним, передним и задним мозговым артериям -не снижены, практически симметричны. Скоростные показатели по основной и позвоночным артериям на интракраниальнном уровне- не снижены. Индексы характеризующие уровень мозгового сосудистого сопротивления в исследованных бассейнах мозговых артерий соответствует возрастной норме. Признаков венозной внутричерепной гипертензии не выявлено.Ходила к неврологу дважды, они говорят что делать операцию можно (по поводу ЖКБ) и даже показаний нет, чтобы идти к ангиохирургам. Это так или нет? Никто толком мне не объясняет что всё это значит. Из объяснений невролога я поняла, что очаги в мозге это очень плохо и моя задача не допустить, чтобы образовывались новые очаги, добиваться этого надо медикаментозно. Сосуды не "ах", но ничего особо критического нет. И надо заниматься остеохондрозом вплотную и срочно. Грыжу, как мне сказали, пока не надо трогать, а надо понаблюдать. Это так? Невролог предложил, чтобы я не бегала расписать мне курс на несколько месяце вперед, что и сделала.1. инъекции Мильгамма 2мл в/м №10 через день+ Танакан 40 мг 2 р/д от 1 до 3 мес. (разброс такой т.к. я сказала, что у меня больной желудок, был эрозивный гастрит, сейчас поверхностный гастрит)2. Церебразилин 2 мл ч/д/ 30 дней. 3. Пикамилон 0,05/3 после еды 1,5 мес., 4.Вазобрал 1/2 т*2 р/д от 1-3 мес ( как желудок себя будет вести) 5. АТФ 1мл в/м №10, 6. Предуктал МВ 35 мг согласно анотации 3-4 месяца. Достаточно ли такого лечения? Может быть ещё надо что-то исследовать?
Рекомендации неврологов следующие Ан.крови общий, Б/хим анализ крови (холестерин, ЛПВП,ЛПНП, индекс атерогенности, триглецириды,АСАТ, АЛТ, глюкоза), УЗДС БЦС 1 р/год, Экг, окулист. ЭКГ-нормально пложение э/оси сердца, незначительные изменения в миокарде. Делала в поликлинике районной. Окулист в отпуске. Биохимии в больнице делали сказали нормально всё. Один из неврологов сказал, что резать желчный из-за одного камня в 9 мм глупо, можно отрыжку воздухом и потерпеть, а при болях попить но-шпу, а хирурги меня запугивали, что и маленький камешек может вызвать большие проблемы. В общем теперь я не понимаю, что мне делать. Подскажите достаточно ли назначенное лечение, сейчас пью сермион, переношу очень хорошо, давление снизилось и вообще в голове стало лучше, но я пью его уже 2 недели, потом надо будет переходить на следующий курс. Действительно показаний к тому, чтобы идти к ангиохирургам нет? Делала в начале августа сего года: МРт + МРа (1,5 Тсл) головного мозга. Импульсные последовательности SagТ1-,Ах Т2-, Т1-,FLAIR MPA 3 TOF, контрастное усиление не проводилось. На сериях МР-изображений головного мозга дополнительных объемных образований в веществе больших полушарий ствола и мозжечка не определяется. В белом веществе больших полушарий, преимущественно субкортикально, определяются множетсвенные очаги повшения активности сигнала на Т2- и FLAIR небольших размеров до 3-4 мм, с достаточно четкими контурами. Кора и белое вещество головного мозга сформированы правильно, их дифференциация сохранена. СМрединные структуры не смещены. Желудочковая система мозга не деформирована, не расширена. Признаков нарушения ликвороотока, внутречерепной гипертензии не выявлено. Базальные цистериальные пространства не деформированы, не расширены. Субарахноидальные пространства больших полушарий мозга не деформированы, умеренно расширены. Расширены боковые щели мозга с двух сторон. Полость турецкого седла не расширена. Гипофиз небольшого размера, расположен у дна седла, структура его обычная. Ножка гипофиза не утолщена, не смещена. Супраселлярная цистрена широкая. Хиазма не деформирована. Область кранио- вертербрально прехода сформирована правильно. При МР-ангиографии. Дополнительных сосудистых образований не выявлено. Основные сосудистые стволы расположены обычно, интенсивность сигнала потока (кровотока) не нарушена. Сифоны ВСА выражены симметрично, не деформированы. ВСА имеют нормальный ход и диаметр, контуры их четкие ровные. Места отхождения и деления СМА типичные. Локальных сужений или расширений их не определяется. Визуализация вторичных вервей СМА несколько снижена. ПСоА выражена достаточно. ЗСоА тонкие, визиализируются с двух сторон. Дистальные отделы позвоночных артерий умеренно извиты, несколько исмметричные, меньшего калибра правая, с равномерным сигналом кровотока. Основная артерия расположена срединно, не деформирована. Околоносовые пазухи, пирамидки и сосцевидные отростки височных костей сформированы правильно, их пневматизация не нарушена. Заключение: МР признаков объемного поражения головного мозга, внутричерепной гипертензии не выявлено. МР картина выраженных постгипоксических/ишемических изменений (ангиопатия?) больших полушарий с множественными мелкими лакунарными (глиальными) очагами.

МРТ+ МРа (1,5 Тсл) шейного отдела позвоночника и сосудов шеи. Импульсная последовательность SagТ1- Т2 Ах Т2- Cor Т1, контрастное усиление не проводилось.
Физиологическая ось шейногго отдела позвоночника- выпрямлен лордоз. Умеренный правосторонний сколиоз.Высота и форма тел шейных позвонков не изменены, структура их с неравномерными дистрофическими изменениями. Замыкательные пластины умеренно деформированы. Неравномерно выраженны краевые остеофиты в средних шейных сегментах. Высота м/п дисков значительно не снижена с неравномерными снижением интенсивности сигнала на Т2-. В сегментах С2-С3 и С7-Th1 выпячиваний м/п дисков не выявлено. В сегментах С3-С4 определяется умеренное выпячивание м/п диска по заднебоковым контурам. М/п отверстия не сужены. В сегментах С4-С5 определяется умеренное выпячивание диска по заднему и заднебоковым контурам. М/п отверстия не сужены. В сегменты С5-С6 определяется умеренное выпячивание диска по заднебоковым и более по заднему (до 2,2мм)контурам, умеренно деформирован контур дирального мешка. М/п отверстия не сужены. В сегменте С6-С7 определяется локальное выпячивание диска по заднему контуру, срединно, глубиной до 3 мм, дуральный мешок деформирован умеренно. М/п отверстия не сужены. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг не деформирован, структура его обычная. ели дугоотростчатых сочленений неравномерно сужены, деформированы, с увеличенными суставными отростками. При исследовании сосудов шеи- артериальные стволы дуги аорты расположены обычно, не деформированы не сужены. Выраженной ассиметрии и снижения интенсивности кровотока нет. Умеренно извита левая ВСА (дополнительная петля) и позвоночные артерии в дистальных отделах. Позвоночные артерии прослеживаются на всем протяжении, правая несколько меньшего калибра, интенсивность кровотока не изменена. На уровне шейных позвонков признаков экстравазального воздействия не выявлено. Заключение МР картина остеохондроза шейного отдела позвоночника, более выраженного в сегментах С5-С6 (умеренная протрузия диска) и С6-С7 (небольших размеров задняя грыжа диска) Выраженный спондилоартроз. При МРА гемодинамически значимых изменей сосудов шеи не выявлено.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 17:20 11-08-2012 Учкин, обратиться
Внимательно все прочитал. У Вас нет никаких отклонений в магистральных сосудах. Все в пределах возрастных норм. У Вас нет (со стороны сосудов) никаких противопоказаний для плановой операции. Марина... Понимаете, врачи тоже люди, и видимо Ваши "хождения" в большей степени связаны с особенностями Вашего характера.... Может, действительно, пока камешек подождет... А Вы пройдете курс терапии у невролога, с включением антидепрессантов? И перестанете делать исследования только ради исследования...
# 17:53 19-11-2012 Лена, обратиться
Здравствуйте! Подскажите мне, что означает такое заключение- неровный ход обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Небольшая асимметрия диаметров позвоночных артерий с уменьшением сосуда слева? Часто беспокоит внутречерепное давление. Может это быть его причиной,доктор?
# 21:16 02-05-2013 Диана Саликова…, обратиться
Здравствуйте на МРА гол.мозга признаки асимметрии,извитости позвоночных артерий,S-образной извитости основной артерии.
Это нужно лечить ,если да то как?Заранее спасибо.
# 18:54 06-09-2014 светлана…, обратиться
выраженный двухсторонний каротидный вазоспазм.непрямолинейность хода позвоночных артерий на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.малый диаметр ПА справа.вазоспазм ПА на фоне миогенных и экстравазальных влияний- кружится голова 3 недели .шум в ушах.слабость.не могу ходить