сосудистый хирург

09:36 27-09-2012 / Ксения / Вологда, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! У моего отца (60 лет) атеросклероз аорты и артерий нижних конечностей. 4 года назад была ампутация одной ноги, сейчас периодически немеет и сводит вторую ногу. Врачами прописывается только трентал. Имеет ли смысл пройти курс вазапростана, и если да, то в какой дозировке?

Ответы

# 09:40 28-09-2012 Учкин, обратиться
Немеет и сводит - это жалобы неврологические, вероятно смещение в поясничном отделе. Есть ли поражение сосудов на второй ноге неизвестно, сделайте дуплексное сканирование. Вазапростан показан при выраженной ишемии и лечить радикулит им... нечестно по отношению к хорошему препарату. А вот если поражение артерий подтвердится - курс 10-15 капельниц по 40 микрограмм.
# 14:40 28-09-2012 Ксения, обратиться
Илья Геннадьевич, спасибо за ответ. Хочется уточнить дозировку, чтоб не потратить лишнего или недостаточно потратить. В заключении триплексного ангиосканирования указано следующее: Атеросклероз аорты и артерий н/к, пролонгированное стенозирование инфраренального сегмента аорты на 50-60% по диаметру с окклюзией в бифуракции, окклюзия подвздушных артерий с обеих сторон; окклюзия ОБА, устья ГБА (далее проходима), ПБА, ЗББА правой н/к; ампутационная культя бедра левой н/к; стенозирование ОБА на 60-65% по диаметру, окклюзия ПБА левой н/к. Признаки выраженной недостаточности кровотока в артериях правой н/к.
# 10:14 01-10-2012 Учкин, обратиться
Оптимально - 15 капельниц по 40 микрограмм.
# 01:15 12-06-2014 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Учкин Илья Геннадьевич. у моего отца 51 года облитерирующий атеросклероз сосудов н/к ХАН 3 левой н \к
по Фонтейну-Покровскому.Ампутационная протезированная культя правой н/к . операция 2013 эндатерэктомия из ПБА слева с аутовенозной патч -пластикой. на большом пальце появилась гангрена,прокапались вазапростаном,самочувсивие улучшилось но гангрена не прошла,может ли какой то выход из этой ситуации?капаться еще,пить таблетки? операция?как быть?делаете ли вы операции в этом случаи без ампутации?сколько это может стоить?если мы из Белоруси?