Ощущаю пульсацию крови в шее. Сходила к врачу. Заключение:патологическая извитость обеих внутренних сонных арт…

ставрополь
сосудистый хирург
Ощущаю пульсацию крови в шее. Сходила к врачу. Заключение:патологическая извитость обеих внутренних сонных артерий с признаками гемодимнамическими незначимого стенозирующего эффекта справа (51%), с признаками гемодинамически значимого стенозирующего эффекта слева (71%) и обеих позвоночных артерий с признаками гемодинамически значимого стенозирующего эффекта справа (54%), слева (59%).
Извитость левой ОСА гемодинамически незначимая.
Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза стенок сонных артерий с атеросклеротическими бляшками со стенозированием просвета справа 20%. Допплерографические признаки экстравазальной вертеброгенной компресии позвоночных артерий в костном сегменте с локальным гемодинамическим сдвигом слева на уровне С3-С4, в прекраниальном сегменте слева (стеноз менее 50%).
Нужна ли срочная операция? Заранее спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Начнем с простого - гемодинамически значимый - это более 75%. Т.е. компетенция врача , выполнявшего исследование.... "под сомнением" Равно как и всё исследование. А уж "стенозирующий атеросклероз 20%" - это уже за гранью добра и зла - это называется "кошмарить клиента". НИКАКОЙ патологии магистральных сосудов я в данном заключении не вижу. В коммерческом центре делали??? ))))

Ответить

Код проверки