сосудистый хирург

17:57 06-12-2002 / Кира, обратиться

Подскажите самые эффективные мази, лекарства по лечению варикоза. У моего друга ( 28 лет) варикоз на ногах с детства и он уже сделал одну операцию 10 лет назад, но не совсем удачно ( красные пятнас переходом в синюшние, какие- то уплотнения, вены появились вновь), поэтому категорически отказывается вновь пойти к врачу и тем более на операцию. Считает, что текущая профилактика: носка постоянно эластичного белья, использование мазей от варикоза, это достаточно. Визуально ухудшения вроде бы нет, но я волнуюсь. Вдруг этого мало, и могут быть в дальнейшем какие нибудь последствия.

Ответы

# 18:08 09-12-2002 Учкин, обратиться
Варикоз - проявление наследственной, врожденной слабости соединительной ткани. Чем раньше возникает варикоз, тем более выражен синдром слабой соединительной ткани, тем быстрее после операции возникает варикоз и повторные операции неизбежны. мази и таблетки лишь вспомогательные средства для ускорения восстановления после операции и замедления рецидива. Советую обратиться к сосудистому хирургу для определения тактики. Как найти меня? - щелкните по моей фамилии. Только видя больного и результаты обследования можно советовать, что делать.