сосудистый хирург

22:25 10-03-2021 / Алена / Новомосковск, обратиться

Здравствуйте! Мне 28лет. Месяц назад родила (роды 3-и). До родов и в течения месяца периодически побаливала поясница. И как-то вечером у меня разболелась нога. Утром я заметила, что нога отекла и приобрела синеватый оттенок, а так же мне стало больно наступать на левую ногу. На второй день к этим симптомам у меня добавилась сильная боль в паху и ходить стало ещё больней. Сделали мне УЗИ вен:
Общая нуружняя и внутренняя подвздошная вены расширены. В просвете вен определяются эхогенные тромботические массы. Кровоток в венах не определяется. Общая бедренная вена расширена. В просвете вен определяются эхогенные гетерогенные тромботические массы. Кровоток в венах не определяется.Верхняя граница тромбоза на уровне бифуркации нижней полой вены.Признаков флотации тромба не выявлено.
Заключение:
1. Окклюзивный тромбоз общей наружной, внутренней повздошных вен
2. Окклюзивный тромбоз общей бедренной вен.
Лечится ли это? Каким способом? Отчего это может быть?Опасно ли это?
PS.Сейчас лежу в стационаре. Кололи гепарин 4р в день и принимала Элеквис 2т-2р. Прошла обследования органов брюшной полости, ирригаскопию. Патологий не выявлено.
КОК никогда не пила. Во время последней беременности принимала свечи Утрожестан почти весь срок. Всю жизнь сижу на мази Целестодерм.
Из хр.заболеваний только дерматит.

Ответы

# 14:42 17-03-2021 Марина, обратиться
Здравствуйте. Это скорее всего следствие беременности при склонности к тромбозам - во время беременности кровь сгущается, повышается ее сворачиваемость, так природа избегает лишних кровотечений. Вот и осложнилось, почему у Вас? Ну, возможно, есть какое-то генетическое отклонение (в роду были тромбозы? ранние инфаркты-инсульты? варикозы?) Возможно после первых 2-х родов уже были расширены вены, а оттуда до тромба - близко... Очень сочувствую, что видимо никто (врач, который вел беременность) на все это не обратил внимания и не проверил показатели крови (протромбин и прочее). Ах да, Утрожестан - вот провокатор. Ну короче что уж теперь. Это опасно, если тромб поплывет в русле вены. Но у Вас нет "флотации", значит вероятность этого мала. Лечитесь, потом всю жизнь ходить в компрессионных чулках и пить кроверазжижающие средства, который пропишет врач. Пейте воду, не забывайте. От количества выпитой воды тоже зависит текучесть крови (жидкость крови).
Почему все это пишу? Врача тут нет, а я тоже в Вашей ситуации, но не от беременности, а от таблеток.
# 14:45 17-03-2021 Марина, обратиться
Больше не рожайте. Это очень опасно теперь. И никаких гормонов!
# 14:08 08-04-2021 Марина, обратиться
Как Вы теперь? Оклемались?