сосудистый хирург

02:18 26-03-2003 / Аноним, обратиться

Гда- то с месяц назад надавила гонолыжными ботинками ереднюю часть голени. В течение 2 недель постепеннь на травмированном месте вылезла шишка. Врач сказал, что там скопилась лимфа, но ее квалификация не позволила ей попасть иголкой в эту шишку дабы удалить оттуда жидкость, из чего был сделан вывод, что лимфа там стала студнем. Недели полторы я мазала эту шишку по ее прописанию Лиотоном, но все было бесполезно. Потом я не выдержала, взяла шприц и мне удалось высосать оттуда лимфатическую жидкость. Однако через несколько часов шишка была на месте. И второе прочищение не помогло: ниша опять заполнена лимфатической жидкостью. Знакомый биолог (не врач) пердположил, что это свищ, что эта ниша как- бы стала естественным путем для лимфотока и нужна операция по прочищению. Насколько это может быть правдой и можно ли обойтись без операции (я даже не знаю к какому хирургу теперь ити). Я не москвичка.

Ответы

# 18:09 27-03-2003 Учкин, обратиться
Вполне вероятно образование т. н. гигромы на поврежденном сухожилии. Это скопление жидкости смазывающей сухожилие в избыточном количестве вследствии травмы. Без помощи квалифицированного травматолога врядли обойдется. Необходимо введение противоспалительных препаратов в сумку, физиотерапия. Да и просто квалифицированный взгляд.