сосудистый хирург

20:57 29-06-2003 / Анна А. (И.Б. 4…, обратиться

Здравствуйте! Два месяца назад попала в больницу с тромбофлебитом глубоких вен ног. Мне 21 год, врачи сказали, что вмоем возрасте это большая редкость. Точную причину заболевания определить не удалось, но врачи склоняются к тому, что причиной тромбофлебита является прием гормональных противозачаточных - Морвилон, - при этом я курила. Препарат был сразу отменен. Две недели назад я прошла очередное УЗИ- обследование, тромбоза уже нет, остался только флебит. Я продолжаю лечение, болей в ноге уже нет давно, но присутствует некоторая отечность. Ангиохирург сказал, что принимать противовоспалительные не стоит, а продолжать прием курсами Детралекса, Троксевазина, Эскузана, Пентоксифилина, при этом принимать Аспирин. Как долго при этом лечении может оставаться отечность? И еще у меня одна проблема - не могу бросить курить, но снизила количество сигарет до 7 - 10 в день, а также перешла на очень легкие сигареты (1 мг смол, 0, 1 мг никотина). Насколько опасно при моем заболевании это курение? Большое спасибо.

Ответы

# 16:49 30-06-2003 Учкин, обратиться
Проблема курения серьезная, но к данному заболеванию отношения не имеет. Лечение абсолютно верное и продолжать его стоит 2- 3 месяца, отечность может оставаться до полугода, а иногда и всю жизнь. Причина наиболее вероятно в приеме контрацептивов, так что забудьте о пипюлях и ищите другой способ предохранения.
# 10:57 11-12-2003 Андрей, 34 Года…, обратиться
Болею 8 месяцев. Окончательный диагноз илеофеморальный флеботромбоз справа. Месяц назад добавлен еще один диагноз - ТЭЛА мелких ветвей. Показана установка КАВА- фильтра. Скажите пожалуйста, будут ли какие- то перспективы в изменении моего состояния после операции по установке КАВА- фильтра. Есть ли перспектива вернуться к трудовой деятельности. Какие из мед. препаратов Вы рекомендуете к длительному применению ( я принимаю Детролекс, Варфарин, Аспирин). Подскажите, где можно приобрести лечебный трикотаж II степени компрессии, у нас в Кузбассе его нет в аптеках вообще.