сосудистый хирург

18:27 29-08-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему отцу 68 лет, перенес иш. инсульт, через 1, 5 мес. после него хирург определил у него облитерирующий атеросклероз II степ. 1 и 2 пальцев пр. стопы (парализованной). Прокололи в/ м витамины В1, В6, ксантинола никотинат №20. Постоянно получает тромбо- асс 100, норваск 5, инстенон, рибоксин, индапамид. Имеется также варикоз ниж. конечностей, ИБС, гипертония, язва 12п. кишки. Компрессы с троксевазином вызвали обострение экземы на пальцах ноги. После уколов состояние пальцев ноги не улучшилось, краснота уже захватывает часть 3 пальца, но почти проходит, когда он лежит. Скажите, чем ему можно помочь в домашних условиях, т. к. врачи отказывают в госпитализации, возможно ли применение аппаратов типа РИКТА, ВИТЯЗЬ и т. д.

Ответы

# 11:33 30-08-2003 Учкин, обратиться
Аппараты здесь точно не помогут. Если имеется выраженная ишемия нижних конечностей, и Вы принимаете все перечисленные препараты а эффекта нет, то пора думать о курсе Вазапростана по 40 микрограмм 10- 15 капельниц медленно (3 часа). Можно делать на дому, найдите медсестру. Препарат дорогой, но на сегодня наиболее эффективный.