сосудистый хирург

13:26 18-09-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Пять дней назад на варикозном узле появилось болезненное уплотнение, говорят тромбофлебит. Мазь Вишневского и Детралекс не помогает, кажется, что пятно увеличилось. Можно ли ходить и что еще использовать для лечения? спасибо.

Ответы

# 16:17 18-09-2003 Учкин, обратиться
Все зависит от места расположения варикофлебита - если на голени, то можно не беспокоиться - эластичный бинт, мазь гепариновая, бутадионовая, чередуя компрессами через день, Вольтарен 1таб х 3 р 5 дней, Вобэнзим 5х3 2 недели, ну, Детралекс 2х2. Но 5 дней не срок, болеть будет недели 2- 3, а рассасываться несколько месяцев. Все нужно лечить вовремя.
# 16:18 18-09-2003 Учкин, обратиться
Да, а если на бедре, а особенно по внутренней поверхности - 03 и бегом в больницу на срочную операцию, иначе возможны смертельные осложнения.
# 18:43 18-09-2003 Ольга, обратиться
Уплотнение на голени, сантиметров 10 ниже колена на передне- внутренней стороне. Спасибо. А как в отношении движений. Мне доктор сказал двигаться, чтобы не было застоя крови, а у меня при движении нога болит.
# 19:04 19-09-2003 Учкин, обратиться
Двигаться можно в эластичных бинтах, больно будет еще недели две. .. .