сосудистый хирург

00:16 20-10-2003 / Сергей, обратиться

Моей матери 71 год. Давно болеет диабетом. Полтора года назад, в результате начавшейся гангрены стопы, ей ампутировали правую ногу до бедра. Полгода назад на стопе левой ноги (на большом пальце) начали образовываться язвы, палец болит и гноится. Боюсь, что начинается гангрена - всё так же было с правой ногой. Подскажите, пожалуйста, что предпринять, чтобы остановить этот процесс? Может быть есть какие- нибудь новые препараты? Мы все просто в отчаянии, т. к. ампутацию второй ноги мать наврядли перенесёт - у неё очень плохое сердце (так нам сказал доктор в клинике, где ампутировали правую ногу).
Заранее благодарю за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы

# 14:30 20-10-2003 Учкин, обратиться
Ситуация критическая и требует применения наиболее возможно активного лечения. безусловно показан курс препарата Вазапростан. Это на сегодня наиболее мощный препарат для лечения критической ишемии, тем более с трофическими нарушениями. .. Это не волшебная палочка, но процентов в 80 позволяет спасти ногу. Это вещество действует как мощный вазоактивный препарат (усиливая кровоток в больших артериях и улучшая микроциркуляцию), изменяет и подавляет активность нейтрофилов (уменьшая высвобождение кислородных радикалов), улучшает клеточный обмен веществ (увеличивая аэробный (кислородный, высокоэффективный) и уменьшая анаэробный (« аварийный» ) метаболизм), подавляет клейкость тромбоцитов (уменьшает тромбообразование) и увеличивает эндогенный фибринолитическии потенциал (растворение тромбов). Оно хорошо изучено и рекомендовано во многих странах для лечения тяжелых хронических облитерирующих заболеваний периферических артерий (критическая ишемия).
Препарат можно вводить внутривенно или внутриартериально. Однако, поскольку не получено данных о принципиальных отличиях по эффективности между двумя путями введения, почти всегда препарат вводят внутривенно. Полностью облегчает боль в покое у 42% пациентов и уменьшает ее у 39% . При применении препарата полностью заживают язвы у 15% пациентов и частично у 55° /о. Кроме того, положительный эффект сохраняется даже спустя 6- 12 месяцев после проведенной терапии, а также становится ниже показатель частоты ампутаций.
Терапия Вазапростаном показана пациентам с критической ишемией конечностей, у которых выполнение хирургического вмешательства или ангиопластики невозможно или связано со слишком большим риском или же в случае отказа пациента. Показан курс по 60 микрограмм, на 200 мл физраствора медленно (3 часа) внутривенно, 15 капельниц.