сосудистый хирург

12:22 20-10-2003 / Татьяна, обратиться

У меня 24- 25 недель беременности. С 22 недели начали беспокоить судороги (сводит икры ног, больше правой) по ночам. Начала дополнительно принимать кальций, состояние улучшилось. И тем не менее периодически сводит икру правой ноги. Была на приеме у сосудистого хирурга. Она обнаружила только поверхностную сеточку (звездочки), сказал, что ничего страшного, при беременности бывает. Назначила носить утягивающие колготки, антиварикозный крем (все дорогое, в специализированных салонах). А также смазывать ноги одним из крмов: асклезан, венорутон, троксевазин, гинкорфорте гель. Скажите, пожалуйста, действительно ли необходимо смазывать ноги (вот только полностью или в местах сеточки, икры? ) и каким лучше кремом? Не противопоказаны ли они при беременности? У меня и у мамы, и у сестры после родов (правда, вторых, а у меня первые) проявились вены, то есть склонность к варикозу наследственная. Может, не хватает каких- то витаминов? Я принимаю Витрум пренатал.

Ответы

# 14:33 20-10-2003 Учкин, обратиться
Колготки, кальций и витамины показаны безусловно. Лучший крем - питательный крем с ментолом (например "после бритья"), который втирает любимый человек, а ноги у Вас подняты вверх. Но, вполне вероятно, иногда, судорог избежать невозможно. Потерпите.