ветеринар

23:46 13-05-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Говорят в этом году настоящее "нашествие" клещей, чьи укусы опасны для собак. Правда ли это? В москве и МО это актуально? Как защитить собаку от них - ошейники, капли, спреи, прививки? Что делать если укусит - чем обрабатывать, какие препараты следует сразу дать собаке? СПАСИБО!

Ответы

# 15:36 14-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это не только в этом году, это уже давно актуально. Опасны укусы иксодовых клещей, которые переносят пироплазмоз. Профилактика заболевания сводится к применению средств, защищающих собаку от нападения клещей. Это например Фронтлайн капли на холку и спрей, противоблошиные ошейники. Эффективной прививки пока в распоряжении ветеринаров нет. Говорят, она существует, называется PIRODOG, но пока широко не применяется. Если вы обнаружили на своей собаке клеща, надо его удалить обычными способами - капнув на него масло и немного подождав, аккуратно вытащить. Никаких методов профилактики после укуса клеща не существует. Подозревать заражение пироплазмозом следует, если у собаки вдруг развилась вялость, апатия, снижен аппетит. Надо сразу измерять температуру - при пироплазмозе она повышена (выше 39, 5). Также симптом пироплазмоза - темная моча. В случае перечисленных симптомов, чем быстрее предоставить собаку в ветклинику, тем больше шансов ее спасти. Даже если клеща на собаке вы в глаза не видели, при развитии симптомов заболевания, следует подозревать пироплазмоз. Диагноз подтверждается микроскопией мазка крови.
# 22:46 14-05-2004 Елена, обратиться
Уважаемый доктор, слышала, что на клеща капать маслом нельзя, т. к. у него начинается рвота, и вся гадость как раз попадает под кожу укушенного, лучше прижечь спиртом, например салициловым, пару минут подождать и тогда он прекрасно вытаскивается пинцетом, вращением против часовой стрелки, пратически никогда не оставляя голову в коже, заодно и ранка дезинфицируется.
# 00:20 15-05-2004 Аноним, обратиться
Елена, а вам не кажется, что клеща скорее стошнит от спирта, чем от масла? И еще, у него что вы думаете - резьба на голове, что его именно против часовой стрелки выкручивать надо?
# 00:36 18-05-2004 Ира, обратиться
Елена, у клеща рвоты быть не может, у него пищеварительная система на это не способна. аслом же на него капают, чтобы перекрыть ему доступ воздуха ( у клеща дыхательные отверстия находятся на конце брюшка), тем самым ослабить его и заставить разжать ротовой аппарат. А что там у него может быть вредного и попасть под кожу укушенного, так оно в момент укуса уже все равно попало.