ветеринар

15:31 24-06-2004 / Марина (И.Б. 51…, обратиться

Доктор, здравствуйте. Моя кошка благополучно вчера ночью разрешилась 4 котенками. Это ее первое потомство, ей 1. 5 года. Она у нас худенькая сама по себе, и после родов уже второй день отказывается от своего привычного (во время беременности) корма Hills для котят. В конечном итоге вчера вечером я ей начала давать мясо, от него она не отказывается. Чем ее кормить если она и дальше будет отказываться от сухого корма? Нужны ли витамины? Можно ли давать молоко? Как много можно давать мяса?
Заранее спасибо!

Ответы

# 23:56 24-06-2004 Ира, обратиться
Мясо должно составлять не менее 2/ 3 ее рациона, остальное - рис и вареные овощи. Давайте молоко, если ей нравится и она хорошо его переносит. Есть витамины для кормящих кошек. Однако отказ от еды может свидетельствовать о какой- то проблеме со здоровьем после родов, проследите за этим (вялость, температура, выделения из влагалища ? ).
# 13:17 25-06-2004 Марина, обратиться
Это может являться какими- то тревожными признаками? :
Выделений вроде нет никаких (незаметно, она все вылизывает).
Температуру она не дает мерить (в попу), а если подмышкой подержать градусник, то 38, 4 - это нормально?
После того как покормит котят и они уснут, уходит от них и лежит в коридоре на линолеуме (возможно в шкафу с котятами ей жарко). По первому писку летит к ним обратно.
Обратила внимание, что на правом боку у нее какое- то уплотнение. Возможно это какой- внутренний орган выступает из- за ее худобы.
Это что- то тревожное может означать? Ее в клинику с котятами везти проблематично (на улице она психует, а тут еще котята), на дом вызывать врача дорого (но если что- то серьезное, то конечно вызовем). Или я слишком мнительная?
Ответте пожалуйста, заранее спасибо.
# 12:56 26-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я вам рекомендую не откладывая обратиться с кошкой в клинику. Отсутствие аппетита и лежание на холодном, плюс "что- то выпирает" может быть признаком того, что остался в матке котенок, а это грозит воспалением матки и тяжелой интоксикацией организма. Я не сторонник врачей, работающих на дому, но в данной ситуации, конечно вызовите. Но если у врача после прощупывания живота кошки тоже возникнут подозрения, что остался котенок, и будет рассматриваться вариант хирургического вмешательства, лучше за этим обратиться в клинику.