ветеринар

20:06 27-06-2004 / Татьяна Владими…, обратиться

Здравствуйте доктор. Возможно мой вопрос не совсем по адресу, но куда обратиться не знаю. Моему коту(персу 11 лет, кастрирован с 1 года2 мес. )Дело в том, что как два месяца, ежедневно он справляет свою нужду по новому адресу(пол прихожей, линолеум)А все прошедшие года он это делал в том месте, которое выбрал сам(сток ванны)Возможно ли , что из- за возраста ему трудно стало запрыгивать в ванну? (но он отлично вскакивает на более высокий подоконник). Я не знаю КАК к этому относиться? Понятно и без слов, что прихожая не то место, где я бы хотела видеть его туалет. Можно ли что- то сделать в такой ситуации? Раньше у меня ничем не пахло(чему неоднократно удивлялись гости)а теперь увы. .. мне приходится постоянно оправдываться, ведь как бы и чем бы я не мыла, запах стоит очень ощутимый. Возможно кто- то подскажет мне какой- либо выход или решение. Заранее очень всем признательна! Котика своего очень люблю, но вот такая неприятная мелочь.

Ответы

# 00:28 30-06-2004 Ира, обратиться
Поставьте ему кошачий туалет на выбраноое им место. Потихоньку передвигайте его каждый день туда, где Вам удобно. Кошки не справляют свои дела там, где что- то может их побеспокоить (шум, яркий свет, резкие запахи, хождение людей мимо и т. д. )Возможно, что- то подобное "выгнало" Вашего кота из ванной комнаты. Это - поведенческий вариант. Другой вариант - проблемы с мочеипускательной системой, когда животное испытывает дискомфорт или даже боль, пытаясь сделать свои дела, и ищет новое место, чтобы спрятаться от неприятных ощущуний. Обследуйте кота в хорошей клинике, или дождитесь ответа д- ра Дубовой.
# 13:30 03-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Согласна с Ирой. Можно сдать мочу на анализ, чтобы исключить мочекаменную болезнь. Если анализ не выявит изменений, то проблема поведенческая, не связанная с заболеванием и нужно пробовать варианты с перестановками лотка.