ветеринар

19:51 24-07-2004 / Lena, обратиться

здравствуйте. моей собаке 12 лет, на обоих глазах катаракта (глаза помутнели) как можно лечить? или только оперативно? сколько примерно это стоит в москве? спасибо.

Ответы

# 23:21 24-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это не вам я отвечала ниже? Мне известно только о хирургическом лечении. Медикаментозные методы направлены на предотвращение прогрессирования заболевания. По поводу цен не могу проконсультировать. В некоторых клиниках консультируют врачи- офтальмологи. Например, в Москве это клиники Белый Клык, Центр, и доктор Шилкин (не знаю, где он сейчас принимает).
# 15:33 25-07-2004 Lena, обратиться
Спасибо за ответ. Прошлое сообщение не мое. К сожалению мы живем не в Москве, поэтому и хотела с ориентироваться сколько примерно это будет стоить. И всегда ли собака слепнет из- за катаракты?
# 16:09 25-07-2004 Lena, обратиться
Вот, нашла в интернете. Лечение. Для лечения применяют капли: витайодурол, катахром, витафакол, вицеин, лекозим, пиреноксин, тауфон; витаминные капли 2- 3 раза в день в течение продолжительного времени. При травматических катарактах эффективны также тканевые препараты.
Оперативное удаление катаракты у собак малонадежно. Однако гуманно целесообразным и радикальным методом лечения является операция - рассечение или удаление (экстракция) катаракты.

почему- то с трудом вериться что каплями можно это вылечить = -( или как- то это может помочь?
# 10:31 07-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Нет, собаки с катарактой видят достаточно долго. Но все зависит конечно же от тяжести, давности заболевания. Например, катаракта всвязи с диабетом, очень быстро прогрессирует и может быстро привести к потере зрения. Старческая катаракта, как правило, медленно развивается. Применение капель от катаракты направлено на приостановку прогрессирования катаракты. Мне не известна информация о том, что эти капли помогают собакам. Мои знакомые доктора, занимающиеся лечением глазных болезней, назначают тауфон. Но чуда ожидать не приходится. К исцелению это не приводит. По крайней мере мне не известны случаи, когда катаракта у собаки исчезла от применения капель.
# 22:07 31-01-2009 РОМА, обратиться
СКОЛЬКО СТОИТ И ГДЕ СДЕЛАТЬ?