ветеринар

14:07 13-08-2004 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! !!
У нас 4- х месячный персидский котенок. Три недели назад, сонный, упал с подоконника и ударился затылком об угол табуретки. Визуально, на это никак не отреагировал (как спал, так и спал (вероятнее всего потерял сознание)). Через минут 20 проснулся и начал закидывать голову назад, участилось дыхание, маякал и хрипел, нос пузырился.
Просидели с 22- 00 до ~ 3 утра. Сидал на месте, держа голову в запрокинутом назад состоянии, учащенное дыхание, периодически мяукал и пытался при этом вырваться. С утра обнаружили, что лежит на животе с учащенным дыханием (как у собаки в жару), но маякал, только когда его пытались взять на руки. Через несколько часов сам сходил в туалет, но кормили насильно пипеткой, так как на появление пищи не реагировал.
Через 2 дня все симптомы прошли и котенок стал вести себя как раньше, как будто ничего не было. В интернете я прочитал, что если это ушиб (сотрясение) головного мозга, то симптомы могут повториться через 8- 10 дней. Через 10 дней заметили, что он крутится вокруг себя (как будто бегает за своим хвостом). Когда взяли на руки, начал запрокидывать назад голову и мяукать. Сновы наступили приступы аппатии (не реагировал на зов), маяканье - когда брали на руки и прочие "ненормальные" симптомы. Единственное - ходил в туалет самостоятельно.
Отвезли к ветеринару, в клинике никаких необычных для здорового котенка симптомов не наблюдалось. Ветврач с наших слов сделал заключение, что скорее всего у котенка было небольшое сострясение мозга и порекомендовал несколько лекарств(которые применаются для людей перенесшими сотрясение мозга церебролизин и прочие). Во всех источниках по лечение кошек (которые мне удалось найти в интернете) - для лечения рекомендуют применять траумель, но ветврач о нем ничего несказал.
Прокололи весь цикл который приписал ветврач. Но котенок и после этого часто впадает в "дипресию". Это выражается в том, что: слишком часто лежит на месте, мяукает когда его берут на руки, боится слазить (спрыгивать) с подоконника (со стула). Хотя откликается, когда зовут есть, самостоятельно ходит в туалет.
Подскажите пожалуйста, что еще можно для него сделать - лекарства, курс лечения или все само пройдет? (как выразился этот ветврач. .. )
Заранее спасибо

Ответы

# 14:11 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Те симптомы, которые вы описали непосредственно после травмы - классические проявления травмы основания черепа с повреждением ствола головного мозга. В таких случаях чаще всего наступает гибель животного, невзирая на то, проводилось лечение или нет, так как в этой области находятся мозговые центры отвечающие за жизненно важные процессы в организме - дыхание, сердечно- сосудистую систему. Вероятнее всего, вашему котенку "повезло" (в том смысле, что он выжил) по той причине, что спинномозговая жидкость выходила через нос. Если бы она не выходила, он бы погиб от повышенного внутричерепного давления. То, что вы наблюдаете сейчас, по всей видимости результат перенесенной травмы. Он заключается в том, что отдельные структуры головного мозга утратили свою функцию. Какого- то специфического лечения для таких состояний не существует. Остается бороться лишь с симптомами. Например, при судорогах - противосудорожные препараты (реланиум, фенобарбитал). Остальное , как говорится в руках Божьих. Возможно, со временем, произойдет восстановление функции нервных структур. Повлиять на это медикаментозно очень сложно (если не невозможно). При таких травмах, как в человеческой медицине, так и в ветеринарии важен лишь первый момент - уменьшение внутричерепного давления, борьба с последствиями влияния травмы на дыхательный и сосудодвигательный центр, борьба с гипоксией мозга. Если эти меры успешны, то нервные клетки страдают меньше и последствий меньше. Сейчас же, я советую не очень экспериментировать с лечением препаратами для людей. Их действие на кошек мало изучено, и они сами теоретически могут вызывать неврологические нарушения (в том числе такие, как вы описываете). Траумель - думаю не может повредить, но с другой стороны, не понимаю, чем он может помочь. Так что в общем, я согласна с мнением вашего ветеринара, здесь ничего конкретного не посоветуешь.