ветеринар

02:13 14-08-2004 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Нашу собаку сбила машина, 4 суток отлеживалась, после приема пищи состояние резко ухудшилось: очень раздулся живот, нет стула. Назначенные церукал, уголь, гутталакс и клизмы с ромашкой не помогают. УЗИ сделать негде. Что можно предпринять? Спасибо.

Ответы

# 14:24 17-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Боюсь, что отвечаю поздно. В таких случаях следует невзирая на отсутствие УЗИ, срочно хватать собаку и бежать бегом в любую клинику. Острое расширение желудка (а симптомы похожи) - крайне опасное состояние для собаки. Следует срочно ставить зонд и проводить другое лечение - капельницы. При завороте желудка необходима срочная операция. Клизмы при расширении и завороте желудка категорически противопоказаны! ! УЗИ в данном случае было бы ни к чему.