ветеринар

08:00 20-08-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Анна! Обращаюсь к Вам с такой проблемой.
Собаке 12 лет - пудель. Начал писаться - не держится
моча. Обратилась к вет. врачу - сразу же без анализов назначила 5- Нок. Пропоили- результатов никаких. Обратилась к другому врачу - сделали анализ мочи: он следующий: плотность- 1, 025, цвет- желтый, прозрачность- прозрачн. ,рН- 5, 5, ,белок№ 0, 1- 0, 3г/ п, ур- ген- ,билирубин- ,Нв- ,эритроциты- ,лейкоциты- 30, соли- ,эпителий пл - А, глюкоза- ,кетоны- ,По результатам анализа поставили диагноз- цистит и назначили след. лечение- нолицин 1/ 2 табл- 2 раза в день - 7 дней, Здоровые почки - 1 табл - 3 р. в день - 20 дней. Вес собаки - 10 кг.
Никакого другого обследования не назначили.
Также у собаки какая- то припухлость в области грудной клетки - я сама чувствую что это что- то нехорошее, у него часто одышка - врач послушал- сказал что сердце нормальное- и поставил диагноз- воспаление грудной клетки- какое воспаление?
Назначила кучу уколов- уже прокололи. Как дышал тяжело временами так и дышит.
Я спросила - может быть сделать УЗИ или ренгент. Сказала что ничего не надо. Вот такая ситуация- куда обращаться не знаю- чем помочь и что делать. Я живу в небольшом городе. Не вет. врачей- онкологов. ,анастазилогов. Анна! У меня такие вопросы : по результатам анализа мочи- это действительно цистит? Что Вы посоветуете еще какое- то обследование или лечение другое? В отношение опухоли на груди - что делать ?
нет специалистов узких)Такая безысходность.
Очень благодарна за ответ.

Ответы

# 11:50 20-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По анализу мочи действительно есть признаки воспаления. Я правильно поняла, что собака - кобель? У немолодых кобелей причиной воспалительных заболеваний нижнего отдела мочевыводящей системы часто является патология предстательной железы. У него нет склонности к запорам (или наоборот частые позывы на дефекацию с выделением небольшого количества кала)? Не замечали, что ему трудно писать, (моча течет тонкой струйкой или даже капает, собака писает долго)? Предстательную железу проверяют ощупыванием через прямую кишку (если размеры собаки это позволяют) или делают УЗИ. Я бы посоветовала поступить так: если назначенное лечение не приносит результата, нужно исследовать предстательную железу. И далее - в зависимости от результата. Если выявляется увеличение или олухоль предстательной железы, то придется как следует подумать о кастрации и применять антиботик Ципрофлоксацин. Относительно образования на груди, заочно я не могу конечно поставить диагноз. Если это похоже на опухоль, то нужна биопсия, с целью определить - доброкачественная она или злокачественная и что можно предпринять. Наиболее эффективный метод лечения опухолей - хирургический. Терапевтических методов или наружных средств эфективных пока не придумали. Одышка - чаще всего симптом заболевания сердца. Сердце прослушивают, делают снимок легких (такой снимок также необходим, если на груди все же опухоль). А бывает, что одышка - следствие других заболеваний, например, если собака испытывает боли в брюшной полости, то тоже может быть одышка. Только на основании исследований можно поставить точный диагноз. А зная диагноз, лечить. Где вы живете? Вдруг мне удастся посоветовать врача, пусть не узкого специалиста, но грамотного.
# 14:20 20-08-2004 Веста, обратиться
По поводу одышки. Мнение не специалиста. У меня фоксиха 13 лте. Тоже была вроде одышка. А все дело в том , что ей было жарко. Когда сделали тримминг (до гола, включая ноги, что не положено) одышки не стало, шерсть нигде не тянет, бегает, а то как старушка еле ноги переставляла. Может и вас та же проблема. По поводу цистита. Нам посоветовали бисептол 480. четвертушка (наша тоже 10 кг) 3 раза в день. И прикладывать теплую бутылку с водой между лап. И подержать пока смотрите телевизор. Но у нашей тоже опухоли на брюхе, а их греть нельзя.