ветеринар

14:41 26-08-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна. У нашего пуделя кожные новообразования. Две из них удалили. Гистологи поставили диагноз: "Фиброаденосаркома низкодифференцированная". Всё начиналось как папиломы кожи. Сейчас кровоточат и гноятся. Вопрос такой: насколько мне известно, у папилом вирусная этиология. Мы обрабатываем эти образования сами. Может ли такой онкогенный вирус быть опасен человеку?

Ответы

# 13:58 27-08-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, не могу сказать ничего конкретного. Мне не понятно заключение. По моим представлениям может быть либо фибросаркома, либо фиброаденома. Первое - злокачественная опухоль, склонная рецидивировать (возобновлять свой рост) после хирургического лечения и малочувствительная к химио- и лучевой терапии, а фиброаденома - доброкачественное новообразование, при котором для излечения достаточно хирургической операции. Понятие низкодифференцированная скорее относится к фибросаркоме, так как характеризует опухоль как злокачественную. К вирусному папилломатозу эти опухоли не имеют отношения, заражения людей опасаться не нужно.